Оттепель

Я вспомнил оттепель хрущёвскую такую,
Когда свободой слова задышал народ,
Был ликвидирован как монстр ГУЛАГ вчистую,
Дан мысли творческой возвышенный полёт.

Культ личности вождя развеян и осу'жден,
Покинул Сталин ночью тихо Мавзолей.
Мы с Западом провозгласили мир и дружбу -
Железный занавес открылся для людей.

"Шестидесятникам" толпа внимала. С жаром
Свои стихи читали нам на площадя'х
Рождественский и Вознесенский, Окуджава
И Евтушенко с Беллой, глотки не щадя.

В домах-"хрущёвках" даровались всем квартиры,
Заводы строились, посёлки, города.
Мы первые и в космосе, и в спорте в мире.
Великой Родиной гордились мы тогда!

Царил подъём народных масс и прославленье.
Казалось - коммунизма замаячил свет,
Ан нет. Проходит жизнь, настало отрезвленье...
Как в оттепель порой обманчив первоцвет!


Рецензии
Не знаю кто как жил при Хрущёве, но хлеба не было
и за ним были жуткие очереди. Вот это я прекрасно помню.
Сейчас тоже трудно живётся, но хотя нет того позора.

Николай Решетнёв   03.02.2017 18:20     Заявить о нарушении
К вашему сведению и, может быть, удивлению хлеб, горчица, перец красный, соль во всех столовых были бесплатными. Поэтому сперва надо знать, а потом говорить.
С уважением,

Владимир Осипёнок   03.02.2017 18:39   Заявить о нарушении
Вот именно знаю, поэтому и говорю.
Жил я при Хрущёве 9 лет. В нашем городишке не было никаких столовых и
не знаю про бесплатный хлеб, но знаю, что продавали хлеб на вес по два килограмма
на руки. На прилавках был установлен специальный нож которым резали хлеб,
потому что буханки были разного веса. Сразу после уроков в школе бежали не домой,
а в магазин, чтоб занять очередь и если уроки не сделал, то в школе прощали, потому что стоял за хлебом, который пекли с мякиной. Белый хлеб я впервые попробовал, когда Хрущёва сняли, а до этого и в глаза не видел, не говоря уже о других продуктах с которыми тоже была проблема. Вот так-то. Может элита как и сейчас, питалась нормально, а простой народ бедствовал. Не знаю к какому сословию принадлежали Вы, но мой отец работал простым слесарем в МТС и ничем не пользовался. Даже не было дармовой горчицы.

Николай Решетнёв   03.02.2017 21:38   Заявить о нарушении
Да и ещё добавлю. При советской власти Белоруссия жила лучше всех,
Так как больше всех пострадала в войну. Я жил от Белоруссии почти рядом.
Город Хотимск Могилёвской области и часто бывал там и это отличие было всегда видно. Хотя я не сужу за это. Действительно вашей стране досталось больше всех в войну и я это знаю и всегда сопереживал белоруссам. У меня много друзей и родственников в Белоруссии вы и сейчас живёте лучше нас, но это уже наша россиян беда. С ув. Николай.

Николай Решетнёв   03.02.2017 21:47   Заявить о нарушении
Николай, в очередях за хлебом и я стол и выпекали его зачастую с добавлением кукурузной муки. Но я ведь про столовые, где я, школьником, будучи на экскурсии в Минске в 1962 г. питался да и потом в Киеве в 1964 г., где учился, и этот "коммунизм" в то трудное время остался в памяти навсегда, потому что такого потом ни при одном руководителе не было. Просто такие факты надо знать и красить всё наше прошлое в чёрный цвет не хочу, как многие это делают. Вот вы говорите, что в РФ хуже, чем в РБ. Может кому-то и хуже. Но я, как гражданин России, живущий в РБ, отказался от белорусской пенсии и перешёл на российскую, потому что она значительно выше. Не всё так просто...

Владимир Осипёнок   03.02.2017 22:28   Заявить о нарушении
Владимир, да всё я понимаю. У нас была большая семья и конечно же трудно жили.
А в столицах жизнь всегда была лучше и это понятно. Я служил в Москве и вот в то
время на 1 рубль, когда ходил в увольнение мог купить: 300г. колбасы варёнки по цене рубль двадцать, банку сгущёнки - 45 копеек, батон за 10 копеек и бутылку лимонада за 10 копеек, при этом доплатив всего одну копейку, но это Москва, а нас на Брянщине ни хрена этого не было. Мы всегда ездили к вам в Белоруссию за этими продуктами. У нас даже не было сливочного масла и это при более менее благоприятном времени, при Брежневе, а при Хрущёве было ещё хуже. Я не хаю наше прошлое, наоборот тогда жили лучше, я не имею ввиду материальное благополучие, нет. Тогда мы чувствовали себя людьми. Вот у меня жена болеет - онкология и уже четыре года боремся с этой болезнью и если кто не попробовал, что это такое, то очень счастлив. Денег не хватает катастрофически. Эта болезнь очень дорогая в нашей стране. Так что не думайте будто бы я там какой-то эгоист. Жизнь прожил трудную и сложную, начиная с самого детства. Удачи, Вам, в Вашей жизни.

Николай Решетнёв   03.02.2017 22:48   Заявить о нарушении
Ещё немного о пенсии. Конечно в Белоруссии российская пенсия намного выше чем в России, если всё перевести на белорусские деньги. У моей жены при второй группе со всеми надбавками, всего 9000тысяч рублей. Этого хватает на неделю лечения, а у меня 13000 тысяч, хотя всю жизнь проработал в газовой сфере сварщиком, варил газопроводы. Вот если бы у нас брали современные зарплаты, то тогда была бы хорошая пенсия, но брали-то советскую, когда я получал триста и более, но это для современной пенсии оказывается пшик, потому что ещё есть коэффициент, которым манипулируют как хотят. Единственное утешение, что ушёл на пенсию раньше, по горячей сетке. Наверное, я уже надоел своим нытьём. Не будем о плохом. Жизнь идёт своим чередом и надо радоваться каждому дню. Спасибо за полемику!

Николай Решетнёв   03.02.2017 23:02   Заявить о нарушении
Извини, Николай, тронуло. К сожалению, я не отношусь к счастливым: 5 лет назад ушла в другой мир моя жена от подобной болезни и столица не спасла... От всей души желаю вам бороться, победить (есть и такие примеры - всё по воле господней) этот недуг. Мы прожили с ним 17 лет. Всего наилучшего тебе и твоей семье в нашей нелёгкой жизни!!!
С искренним уважением,

Владимир Осипёнок   04.02.2017 09:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.