Притворщики
а люди в нем актеры.
Подумать только,
мы каждый день играем роли.
Мы притворяться научились
и маски разные сменяя,
мы каждый день на сцене жизни,
как по сценарию играем.
На все пуговицы застегнутые
Мы полной грудью не вдыхаем.
Нам страшно…
А вдруг научимся дышать.
Мы так привыкли притворяться,
другим себя преподнося,
подделкой милою, красивой
из чувств фальшивых и улыбок.
А перед зеркалом представ,
Кого мы видим в отражении?
Себя ли?
Или только тень забвения?
Толпа с укором мне заметит:
сама-то честною была?
И я отвечу, сбросив маски -
грешна – я тоже свой спектакль жила!
Но я раскаялась однажды,
когда я в блеске глаз своих
вдруг увидала незнакомку
без чувств моих и
без единого намека,
на то какой умею быть.
Вы каждый день с трибун кричите,
что равнодушие Души
и закулисье чувств фальшивых
спасает вас от злых обид.
Вы говорите зубы сжав,
что за холодным сердцем прячась,
его упрятав в сотни лат,
вы научились выживать.
О, человеки, вы ошиблись!
Вы так досадно оступились,
вы Глубину своей же жизни,
так ни на йоту не постигли.
Ну, кто из вас
смог хоть на миг бы,
с открытым сердцем и душою не дрожа,
предстать пред этим самым миром?
О, да вы опускаете глаза…
Вам малодушным так трусливо,
из закулисья ваших страхов,
и вашей боязни любить,
предстать на сцене вашей жизни
без ваших масок и личин.
Кругом театр, везде актеры
сердца в броне,
На лицах лед.
Куда ни глянь все рукоплещут,
и лишь на бис играют роли -
на выбор: хладнокровность, немость, брешь.
Но Боже мой, средь этой пыли,
на сцене душной и немой
среди засилья лиц угрюмых,
и сотни глаз за пустотой,
храбрец найдется и смельчак.
Душой велик и сердцем свят,
что не боится в мир ступать
С Любовью, Верой и Добром.
И те, что в склепах равнодушия,
увидев силу в нем Любви,
поймут внезапно, как жили лживо
и маски сбросят в тот же миг!
Свидетельство о публикации №117011902545
