Собака

Бывают моменты, когда фантазия мозга приобретает такую реальность, которая перекрывает осязаемое окружение, и человек перестает соображать ,где он в данный момент, пока какое-то резкое вмешательство  не выведет из этого состояния.. Это может быть  чей- то окрик, касание, гудок мчащегося на тебя авто….., все что угодно.. Когда я еду в метро (почему-то именно там) такие фантазии так поглощают меня, что я забываю моргать…. Эти мысли бывают из серии фантастики, ужасов,  триллеров….И после них вздыхаешь полной грудью, от того что это всего лишь в моей голове, что это не реально (слава Богу). Но случается так, что очнувшись, чувствуешь такую пустоту, такое одиночество и грусть, от того что это не произошло в действительности…..
Я уговорила своего парня подвезти меня к супермаркету, где мне нужно было сделать кое-какие покупки. Погода была хорошая, да и настроение неплохое. На полпути к магазину боковым взглядом я заметила движение и по инерции повернулась в его сторону. На первый взгляд это была обычная собака, которая медленно шла через мой путь.  На второй взгляд я поймала себя на том, что что-то не то в этой собаке. На третий взгляд все стало ясно, и от этого сердце мое ухнуло вниз , перехватило дыхание и слезы навернулись на глаза. Ее сбила машина, неудачно в ее случае. Потому что лучше бы она умерла. Задняя левая нога была сломана и вывернута под неестественным углом. Но самым ужасным была какая-то серая масса, вывалившаяся из заднего прохода и висевшая как курдюк у барана. Я стояла как вскопанная и смотрела, как собака проходит передо мной, ковыляя, как старуха. Мы встретились с ней глазами…. Боже, какая же в них была обреченность!    Ее глаза, большие, влажные, красивые были пусты.. Не было в них жизни. Она просто хотела быстрее умереть.
Я сразу же забыла про магазин.. Побежала обратно к машине со стороны водителя, рванула на себя ручку двери и буквально прокричала ему: «Вылезай, быстро! Нужна помощь!» Мой любимый играл на телефоне, и от неожиданности выронил его из рук. Будучи человеком рассудительным, он никогда не торопился и всегда все рассчитывал. Это я огненная, быстрая, неадекватная.  Я быстро объяснила ему что к чему и потащила за собой..
«Мы должны отвезти ее к врачу..   или она умрет.»
 Он вздохнул глубоко и выдохнул: «Ну и где она?»
Мы оглянулись.. Собака исчезала за поворотом… Мы побежали за ней. Она посмотрела на нас и остановилась… Я присела перед ней и погладила ее за ушами, она позволила мне эту ласку. Ее глаза стали еще более влажными.. Когда мы ее сажали на заднее сидение машины, собака даже не сопротивлялась.. Она легла на передние лапы, ее задние были раскорячены. Это могло бы быть смешно, если бы не настолько ужасно.. Мы помчались в зооклинику, которая находилась в центре города… Врач, осматривая ее , хмурился, а потом вынес вердикт: «Лучше усыпить. Тем более дворняжка.. операция влетит вам в копейку. Перелом задней ноги, разрыв кишечника. Все это деньги. Вам это надо?» Мы переглянулись  и разом кивнули врачу: «Делайте все, чтобы она выздоровела.. Мы заплатим» Врач хмыкнув, улыбнулся и отправил нас в регистратуру… Стоимость операции была для нас очень даже немаленькой.. Мы собирали на квартиру, и любая копейка была на счету…Но мы решили. Операция длилась три часа.. Врач вышел довольным.
На следующий день мы забрали ее домой и долго еще выхаживали. Где-то через месяц она уже более менее ходила по квартире.  Еще через два ее было не узнать… Какая же красивая она стала. Шерсть блестела, сама поправилась, глаза лучились. Мы дали ей имя Мила. И оно ей очень подходило. И как-то ночью  она пришла к нам в спальную и легла у ног. С тех пор так и пошло…..
 Кто-то тряс меня за плечи. Я подняла глаза и еще затуманенным зрением увидела своего парня.. Он тряс меня и кричал: «Ты что стоишь как вскопанная? Не слышишь, зову тебя два часа!!!Вышла же в магазин, смотрю ,стоишь и не двигаешься! ». А я все еще не понимаю, что происходит и спрашиваю: «А где Мила?»
«Какая еще Мила! Ты что, сбрендила? О чем ты?»
И тут я поняла. Что все что было- плод моей фантазии…. Я оглянулась кругом в поисках собаки. Но ее уже не было. Я спросила своего парня, не видел ли он здесь собаки. Он ответил, что видел но не обратил на нее внимания. « Пойдем быстрее, поищем.. Ее нужно отвезти к врачу»- попросила я с надеждой. Но он ответил «Буду я из-за какой-то шавки время и деньги тратить».
Через месяц мы с ним расстались.…  А собаку больше никто нигде не видел.
Второй вариант конца
Кто-то тряс меня за плечи. Я подняла глаза и еще затуманенным зрением увидела своего парня.. Он тряс меня и кричал: «Ты что стоишь как вскопанная? Не слышишь, зову тебя два часа!!!Вышла же в магазин, смотрю ,стоишь и не двигаешься! ». А я все еще не понимаю, что происходит и спрашиваю: «А где Мила?»
«Какая еще Мила! Ты что? О чем ты?»
И тут я поняла. Все что было- плод моей фантазии…. Я оглянулась кругом в поисках собаки. Но ее уже не было. Я спросила своего парня, не видел ли он здесь собаки. Он ответил, что видел, но не обратил на нее внимания. « Пойдем быстрее, поищем.. Ее нужно отвезти к врачу»- попросила я с надеждой. И мы побежали искать…   Долго искали, но нигде ее не было. Через пару дней ее тело на мусорке нашли местные мальчишки …

 


Рецензии
Я написал отзыв вчера, но Сеть "слетела":(((
Сегодня: грустно и больно читать, Айка... мог бы дискуссию на эту тему, о жестокости людей, о жалости и Совести... Но... Ты ж сама понимаешь, раз ТАК написала... что я могу добавить.....?
Скажу - ДОБРА!
И - с Крещением, пусть этот Праздник сделает нас хоть немного Добрее...

Иванов Александр Евгеньевич   19.01.2017 08:32     Заявить о нарушении
Спасибо... До сих пор простить не могу себя.

Ай Нур   19.01.2017 10:57   Заявить о нарушении
Похожий немного случай был... неск.лет назад. Не помню, та страница или эта... "Собачка"... А её потом искали хозяева, но... пропала...Если сможете найти по названию...
Айка, не корите себя сильно, это - прошлое... просто - не забывать на будущее, если что...
Добра Вам!

Иванов Александр Евгеньевич   19.01.2017 11:45   Заявить о нарушении
Извините, если интересно, ссылка на моё...http://www.stihi.ru/2014/02/09/9745

Иванов Александр Евгеньевич   19.01.2017 23:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.