Сталин умер

Хоть и март, а день уж не морозный.
Пьют из луж младые петушки.
Мать сосредоточенно-серьёзно
Лепит на поминки пирожки.

Во дворе отцовская махорка
Целый день разносит аромат.
Как же бате нашему не горько
Без конца глотать свой самосад?

Только в тех ли самокрутках горечь?
Тем ли мрачен бывший фронтовик?
Сталин умер. горше нету горя.
Хутор весь исплакался и сник.

У сельмага - месте всяких сборов,
Женщины рыдают на виду.
Дядя Ваня вдруг рванул свой ворот,
Под фуфайкой обнажив Звезду.

Замер возле плачущих напротив,
Деревянной опершись ногой.
И - негромко: "Вы о ком орёте?
Дуры!" И поковылял домой.

У сельмага стихло. Стих и хутор.
И уже десятки долгих лет
Вспоминаю мартовское утро,
Многим нам не давшее ответ.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →