Архетип женщины

Уважаемый читатель!
Чтобы не токмо заинтересовать Вас, но и проверить «на вшивость», по отношению к женщине,
которая, именно, и увела Адама из Рая; и водит его по жизни до сих пор, предложу
ПРОИЗВЕДЕНИЕ ………..Евы
              и
РЕЦЕНЗИЮ ……………Адама
Для чего!?
А чтобы лишний раз напомнить о том – кто же, кого водит по нашей грешной земле.

 *****************************************************

У ненависти нет причин,
Как у любви нет поводов для грусти.
Среди десятка жаждущих мужчин,
Пойду к тому, к которому не пустят.

Среди десятка пройденных дорог,
Воспряну к той, которая не ляжет.
И веря в то, что существует Бог,
Внушусь гадалке, что судьбу расскажет.

Остановлюсь, с оглядками назад,
И не прощая всем, кого прощала,
Влюблюсь... и всё изменит взгляд,
Которого я раньше не встречала.
                Люли Каля
                http://www.stihi.ru/2017/01/17/11975

И теперь рецензия этого самого Адама:

Немного странные стихи по сложению, но я не об этом. Не ходите к тому, к которому не пускают, идите к тому, кого любите.

*****************************************************

Ну, кто знает – как там было все на самом деле, и почему именно из плоти (ребра) была создана Ева, тогда как Адам был создан из глины. Возможно все было и так, а возможно создатели Библии уже и опирались на факты: ребро более податливо, мягче, наиболее близко к сердцу, создает пространство и уют ……….
Разве все это так уж важно в нашем сегодняшнем разговоре. Мы должны опираться на то что имеем, уже сегодня, и не идти вперед с повернутой назад головой. Итак, я готов в сотый раз утверждать, что именно за женщиной (во всяком случае, сейчас) последнее слово в выборе спутника жизни. И по ней она идет шаг за шагом – от танцев – к танцам, от вечеринки – к вечеринке, от свидания – к свиданию, от одного неудачного брака к другому …. И пока она не поймет «какая группа крови на её рукаве», каков её архетип – неосознанные метания её по жизни, её ошибки в выборе партнера не прекратятся, а ежели и прекратятся, в силу сложившихся обстоятельств, то участь её, зачастую, (на самом деле или как ей будет казаться) будет желать лучшего.

Откуда берется этот самый архетип, и что он из себя представляет. Всем, конечно известно, что люди с первой группой крови – мясоеды, охотники и пр. Это данность! С ней можно бороться и стать вегетарианцем, а можно смириться и с радостью охотиться, как на дичь, так и на женщин, потому как белковая пища способствует половой активности. Сложно сказать, что подобный механизм, в отношении полового и межвидового поведения женщины действует подобным образом. Отчего? Да оттого, что повседневная жизнь не только вносит коррективы, но и делает эти коррективы устойчивыми. Попала женщина в мужской коллектив – она становится более придирчива и избирательна, даже будучи по своей природе однолюбкой – окружение её будет соблазнять и соблазнять.

Сильно влияют на формирование, а то и перекраивание архетипа женщины, семья, социальные нравы, устои, воспитание и многое другое – зачастую, все это ломает её природу, заставляет таиться, скрываться и однажды, вырвавшись на волю, она покажет какая она есть на самом деле. Обопьется этой свободой, вплоть до отравления! Много влияет и пример, который преподносит жизнь, а еще больше – близкое окружение. Первый опыт девушки, особенно в близких отношениях, зачастую ставит такую жирную точку, что начать «новое предложение» уже не многие решаются. Зачастую, женщина, заполучив в свои руки довольно мощное оружие – красоту – становится, не только сама, охотницей, но и объектом для охоты. И тогда судьба её будет уже зависеть от иных сопутствующих   качеств, которые позволят ей, или погубят её. Таким образом, чувствуя все это, подспудно, а то и правильно все рассчитав и учтя свои шансы и силы – женщина, выбирая мужчину, выбирает себе, а более – ему, судьбу. Потому как свою судьбу она уже составила, глядя на отношения в семье, играя со сверстниками, постигая чужой опыт из книг, бесед и фильмов.

А теперь вернемся к рецензии, вот она:

«Не ходите к тому, к которому не пускают, идите к тому, кого любите».

Давайте рассуждать логически: Женщина любит – это значит, работают древние механизмы, посредством феромонов и других факторов, о которых, мы зачастую и не предполагаем, но они диктуют – женщина влюблена и как следствие, пожелает, не только и не столько любовных утех с этим человеком, но и  детей от него. И это надо только приветствовать, по отношению к потомству – оно будет более здоровым и совершенным, по сравнению с родителями. Это типичный путь ЖЕНЩИНЫ – МАТЕРИ. Его и предлагает автору рецензент, совершенно не желая понять и принять, что могут существовать совсем иные архетипы женщины, которые будут диктовать совершенно иные правила их поведения. Вот наиболее яркая строка произведения, к которой именно, и «придрался» Адам:

«Пойду к тому, к которому не пустят.» - вы чувствуете дух, не только охотницы, но более – соперницы. Она не признает того, что «дичь» уже принадлежит другому – у неё есть все основания забрать её себе. И этими основаниями являются: её красота, её претензии, и её состоятельность. Она желает, не только иметь то же самое (долго искать, и жаль времени и усилий), но заступить на чье-либо место, взяв уже готовое и лучшее. Потому что она себя считает лучшей и достойнее! Говоря о женщинах, следует сказать, что каждая из них должна отдавать себе отчет – чтобы соизмерять желаемое с действительным – завышенные требования и ожидания, не имеющие под собой прочной и надежной основы, в виде природных и приобретенных качеств могут привести к печальному результату. Ну, например: «За что боролись – на то и напоролись!» Говоря о мужчинах хочу посоветовать: месяц на обдумывание, в ЗАГСе не зря предлагают. Исследуйте свою «охотницу» на предмет того: с какой целью она охотится на вас – и не окажутся ли ваши цели совершенно разными. Разумеется, для этого надо знать себя – чего вы хотите и чего не хотите в своей жизни.

Да, могу привести несколько ярких архетипов женщин, сразу же хочу предупредить, что они, как и темпераменты, довольно редко встречаются в чистом виде, да к тому же и способны, как к мимикрии, так и к трансформации, под влиянием многих факторов, одним из которых, конечно же, является ЛЮБОВЬ.

- ДУШЕЧКА – читайте Чехова рассказ «Душечка»
- МУЗА – ну, к примеру - Маргарита
- СУПРУГА – достойная мать и еще более достойная бабушка.
- ЖЕНА – детям – мать, а вам – любовница.
- МАТЬ – ОДИНОЧКА – не встретившая, или не отбившая  своего мужчину.
- ВОЛЧИЦА – встретившая своего волка.
- УСТАВШАЯ – её не любят – ни жизнь, ни мужчины, но, зато  любят проблемы.
- ЖЕНЩИНА – читайте Некрасова «Есть женщины в русских..»
- ОХОТНИЦА – ей Амур – помощник, ну а он – ребенок.
- ГИЕНА – настойчивая дурнушка.
- и т. д


                *************


Рецензии
Хочу обратить внимание именно на эти, выделенные мною в тексте слова, заметив, что такое знание женской психологии, очень-и очень о многом говорит и об архетипе мужчины)))

"...женщина, выбирая мужчину, выбирает себе, а более – ему, судьбу. Потому как свою судьбу она уже составила, глядя на отношения в семье, играя со сверстниками, постигая чужой опыт из книг, бесед и фильмов."

С интересом прочитавшая Любовь

Любовь Шаранова   19.01.2017 21:31     Заявить о нарушении