Есть ли вечность?

Из огня возродилась старушка-Земля,
Словно Феникс восстала из пепла,
И надеждой на будущность, словно заря,
Постепенно твердыней окрепла.

Дождь пролился с небес, утоляя жару,
Океан разливая по рекам,
И однажды, случайно, как свет по утру;
Появились вдруг мы – человеки.

Нам влачить без огня долго жизнь довелось,
Не по-доброму к нам были Боги,
Но и в них сострадание к смертным нашлось -
И с огнём продолжали дороги.

Да, огонь и вода – два начала Земли,
Совместимость свою отрицают,
Но огонь свою сущность в воде растворив,
Ураганом по суше летает.

Так и чувства людей, как потоки воды,
Удержать их способна ль плотина,
И как жалко порой - пропадают следы
Той, написанной жизнью, картины.

Исчезают, увы, в жарком чреве костров,
И в пучине воды скоротечной:
И надежда, и вера, и даже любовь,
А ведь верилось - всё будет вечным.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →