Высоко-высоко

Высоко-высоко в тёмном небе ночном,
Когда всходит Луна в ореоле свеченья,
В серебристой долине озаряется дом
И доносится девушки лунное пенье.

Мне привиделась та, что живёт на Луне,
Вся в потоках лучей отражённого света,
Как тоскует она в своей лунной стране –
Гребень в пряди и грустно поёт до рассвета.

И звучит с высоты о гармонии песнь:
О светлейшем, о горнем, нереальном блаженстве...
Может мир неземной из любви соткан весь
И на Землю спешит благодатное шествие?


Иллюстрация из сети интернет


Рецензии
Здравствуйте, Маргарита! После повторного приобщения к этим романтическим стихам вдохновенно откликаюсь экспромтом:
.
Я гляжу на Луну, импульс воли на миг
расширяет немыслимо зрение в Космос.
На поверхности лунной лик девы возник.
Показалось, услышал её лунный возглас.
.
. с творческой солидарностью Сергей
.
. http://stihi.ru/2026/06/19/5596 - песня

Сергей Разенков 2   20.06.2026 10:30     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Сергей!
Благодарю за чудесный экспромт!
Всего Вам доброго!

Маргарита Бард   20.06.2026 10:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 30 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →