Натуральная статистика

На написание данного опуса вдохновил Михаил Ярохович. 

Ну, как бы так, пока в памяти.  Я потом подредактирую и ашипки исправлю,..может быть...

Задумали власти провести в стране сельхозперепись. А чего? Надо же знать скока народу на продовольственную программу работает, скока живности держит, на каких землях. Скока овощей и фруктов выращивает, какой длинны грядки в огородах делает, скока гав..., пардон,  удобрения на поля-огороды вывозит. Скока молока-мяса производит и куда и скока сбывает.  И объявили о той задумке народу.  Мол, будут переписчики по дворам-фермам ходить и со слов хозяев всё записывать.
    Ага, думает народ, щазз...Так мы вам и сказали! Вы сейчас всё опишите, а потом какую-нить подлянку нам в виде ограничений в поголовье или каких налогов и подсуропите.  Крепко задумался народ. Видимо не спроста всё это, ой не спроста... Может, каким большим холдингам земли не хватает или сбыта у них нет, т.к. продукция мелких хозяйств торговать мешает,.., ну и мало ли чего еще может быть.
 И выделили власти деньги немалые,  набрали (назначили) власти переписчиков и пошли те переписчики по дворам-хозяйствам.
  Пришли переписчики в один из домов, вызвали хозяина и спрашивают, мол скока голов скота держите, скока картошки садите, и прочие вопросы задают. А хозяин только что собрался с покосов сено привезти, кобылку запряг , из двора вывел и к столбу у ворот привязал. А скока, говорит хозяин?, а нискока.  Нету у меня скотины, нет возможности держать. А лошадь чья и что тут делает? А не знаю чья, пришла вот и стоит тут.
  Пошли переписчики дальше.  Бабка гусей с реки гонит. «Бабка, стой!» - говорят переписчики.  «Скока гусиков в стае?». И прочие вопросы задают. А бабка отвечает, что гусики не ее, а вообще, перелётные, она их только подкармливает, т.к. ослабла стая после перелёта через Уральские горы. Вот, подкормит и улетят они осенью в тёплые края. И интересуется у представителей власти, что не положена ли ей какая компенсация за такое благородное дело?   
  А чьи там свинки под забором в теплой луже нежатся? А это кабанчики из леса в деревеньку заходят. Тут у нас и лужи потеплее, не то что в лесу тенявом.
  И пошли переписчики отчеты писать и в область посылать. А в области посмотрели и назад отчеты на доработку отправили. Мало!!!  И снова пошли переписчики по дворам, но уже по соседским. И стали соседи припоминать скока же курей они видели через щель забора у тети Глаши? А скока еще чего по деревне пробегало?
  И опять отчет в область пошел. Посмотрели в области и сказали: « Мало!!!».
Сели переписчики, глаза в потолок уперли, лбы наморщили, поднатужились и ....родили скока надо! Статистика осталась довольна.


Рецензии
Молодец, Тамарочка! Правильно всё описала. В мою молодость мы скотину в лес угоняли от этой переписи. И действительно, приходили проверяющие не один раз, но ушлые селяне всегда были на готове. Как коз истребляли, тоже было.Да если их слушать, деревни бы давно сгинули.Ох, как остренько ты их...Всех благ, тебе, дорогая!

Горбылева-Григорьева Валентина   22.05.2020 17:25     Заявить о нарушении
Валечка! Просто уже сил нет смотреть на выкрутасы чиновников! Достали, если честно! Пакостят...., Россельхозпозор достал своей безграмотностью. Приходится искать основополагающие документы и тыкать их носом. Ладно, не будем о грустном....

Луны Арамат   24.05.2020 20:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.