В. В. Вересаев - врач, писатель, переводчик

4 (16) января 1867 года родился русский врач, писатель и переводчик Викентий Викентьевич Вересаев (1867 - 1945: прожил 78 лет).

Вересаев хорошо известен по своим автобиографическим “Запискам врача”. Эта его книга, вышедшая в 1901 году в журнале "Мир Божий", вызвала огромный резонанс в обществе. Кроме детализации работы врачебных будней и раздумий автора она содержала впервые так смело и громко высказанный протест против любых экспериментов на людях, в том числе социальных.

Одни читатели негодовали: автор слишком сгустил краски и детализировал работу врача. Другие возмущались излишним индивидуализмом молодого доктора. Но даже российский император услышал глас Вересаева и распорядился прекратить медицинские эксперименты на людях.

Рождённый в дворянской семье доктора Викентия Смидовича, известного в Туле организатора первой больницы, Викентий был одним из 11 (!) детей. Его мать открыла в Туле первый детский сад.
В единственной сохранившейся городской усадьбе г. Тулы в 1992 году открылся Дом-музей В.В. Вересаева.

Викентий окончил сначала историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета (1888), потом - в 1894 - медицинский факультет Дерптского университета (в г. Тарту). Работал врачом в Туле, потом в северной столице, совмещая в Питерской Боткинской больнице должности ординатора и заведующего библиотекой, а затем переехал в Москву.
Он служил военврачом на русско-японской и Первой мировой войнах. Кстати, принял обе революции, считая их благом для России. И все эти годы увлекался литературой и писал.

Многие уверены, что Вересаев - доктор начала XX века, который буквально на манжетах белого халата в перерывах между дежурствами писал свои записки. А ведь это большой писатель, издавший в 1928-29 годах (тогда ему был 61 год) 12 томов своих произведений!

Псевдоним Вересаев он выбрал в 25 лет, а в 31 стал известен всей России как пишущий врач, оставшись с этим именем в памяти потомков.

Викентий Вересаев увлекался древнегреческой литературой, много переводил с древнегреческого, в том числе Гомера. Писал о Достоевском, Толстом, Ницше, Гоголе, Пушкине. За свой писательский труд стал Лауреатом последней Пушкинской премии (1919) и Сталинской премии первой степени (1943).

Если Вам захочется ближе познакомиться с В.В. Вересаевым, прочтите его романы “В тупике” и “Сестры”. Ну и, конечно же, перечитайте на досуге “Записки врача” и посетите тульскую усадьбу, где врач и писатель провёл детство.


Рецензии