Сожаление

Я был жестоким, гнусным и отвратным.
Я врал, я предавал и клялся всем в любви.
Я изживал вокруг всех своим ядом.
Я думал, нет конца этому пути.

Казалось, рано или поздно я отвечу.
За то, что безрассудно натворил.
За тех, кому сердца я искалечил ,
И вообще за то, что был таким.

Но годы шли, а я не знал расплаты,
Но честно признаюсь, я ее ждал
Ведь все бы были рады...
Что я ушел на дно (за то, что совершал)

И вот в осенний бурный вечер,
Увидел девушку, стоящую одну.
Тогда уже был план намечен,
О том, как гнев на ней сорву.

Но время шло, и все казалось странным,
Я не хотел заканчивать игру.
Я говорил себе - "я перестану."
Исчезну и ничего не расскажу.

Но девушка... Она была другая.
Наивная и верящая в доброту.
Она не замечала моего обмана,
А я все больше шел ко дну.

Не мог понять своих метаний.
Я ненавидел все, что раньше обожал.
Я перестал быть в стельку пьяным.
Но сей причины, не осознавал.

Она другая... Да как так можно?
Она мне верит... Верит подлецу.
Но почему я беспокоюсь...
Когда я вижу слезы по ее лицу?

Меня бросало в ярость, когда она не рядом.
Я ревновал ее ко всем, даже к окну.
Она кричала, что я несчастен
И все пройдет, когда ей руку протяну.

Но все рассыпалось. Она узнала правду.
Она не проронила ни слезы.
Та маленькая девочка в ней, которая плакала
Из-за каких-то фильмов и белиберды.

Вы понимаете? Она не плакала
И даже не кричала о том, как плохо поступил
Она стояла и смотрела своим взглядом
Тогда, я понял, какую боль ей причинил.

На утро, встав, нашел записку
"Прости меня, я ухожу." (Но даже сейчас,
разорванное сердце в клочья
шепчет тихо - не могу.)

Но вот и наступил тот час расплаты.
И вот сейчас, когда прошли года
Я понял, что упустил самое главное.
Не сказал ей - "не уходи, ведь я люблю тебя."


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →