День на день

Прозябания основа -
духа с телом лень .
В пустоту кидая слово ,
День похож на день :

Выпрямляются изгибы ,
Гибнет в трансе мозг
И в глазах, подобье рыбы ,
Застывает воск . Но !

Родит душа сомненья ,
Дух разбудит тело
И сольются в устремленье :
Слово! Мысль! и Дело !


Рецензии
Ты прекрасно отразила, Аза, действенную силу сомнения! Сомнения - одно из движущих сил роста сознания (на мой взгляд), осмысливания жизни, поиска решений вариантов (или гипотез) ответов, когда испытываешь сомнения, чего бы это не касалось в проявлениях жизни: поведения людей, структуры общественных отношений, человеческих чувств или эмоций, по большому счёту - Зла или Добра, или предназначения человека.
А последние четыре строки - лучше не скажешь: Философия самого высшего порядка ОПРЕДЕЛЕНИЯ характеристики РАЗУМА (с обязательным присутствием ДУШИ и ДУХА). Браво!! С уважением, Л.

Людмила Бердыгужина   16.01.2017 10:48     Заявить о нарушении
Ой, Люда, как же ты глубоко вчитываешься в стихи,
их анализируешь и понимаешь. А я даже не хотела
его публиковать, оно из моих "загашников" .
Спасибо, дорогая, ты единственная такая глубокая
поэтесса-читатеница вдумчивая,а не просто мимоходом .

Аза Малышева   16.01.2017 11:01   Заявить о нарушении
Прочти пожалуйста,когда будет время, "Быть на равных",
это из последних .

Аза Малышева   16.01.2017 11:07   Заявить о нарушении
Оказывается ты его читала,извини. Вот такое моё
мнение о себе и желание,но читая много разных
поэтов/и тебя,в том числе/, убеждаюсь в своей
серости и никогда не надеюсь подняться по уму
и талантливости до истинных поэтов,не подумай,
что скромничаю.

Аза Малышева   16.01.2017 11:18   Заявить о нарушении
В вас нет ни мизера серости, Аза! Вы порывисты и торопливы в действиях от бурления чувств отзывчивого сердца, сверх-эмоциональны, в вас столько жизнеутверждения: к добру и к любви, к красоте жизни, к пониманию значения ПОЭТИЧЕСКОГО слова в сообществе людей и это ГЛАВНОЕ, потому что поэтов не создаёт мать-Природа по штампу-клише; я со своей, возможно, излишней "заумственностью" и "философией" тоже абсолютно не вписываюсь в устоявшиеся представления "ОБЛИКА ПОЭТА"; сомневаюсь (сейчас уже - через раз): поэт ли я? Может, это какая-то разновидность "писаки" (которой больше делать нечего...)? А может быть, поэт - каждый человек на Земле, просто не каждый отваживается "выносить себя" на обсуждение-осуждение? а может, просто ленив? или его "поэтический заряд" - с "ноготок"? Продолжайте творить, Аза! Что бы не выходило у вас "из-под пера" - оно будет: не идеально, не совершенно, иногда, возможно, глупо и противоречиво, и даже - нелепо (это всё относится и ко мне), но никогда не будет серым! С уважением и с теплом, Л.

Людмила Бердыгужина   16.01.2017 12:42   Заявить о нарушении
Эх, как же ты меня "разложила по полочкам",
/а заодно и себя/, всё так и не так/иногда/.

Время покажет, куда "кривая" выведит,
будем "творить" по возможностям и
способноостям, спасибо за поддержку, дорогая!

Аза Малышева   16.01.2017 16:51   Заявить о нарушении