колючие шипы тернового венка...

Колючие шипы тернового венка
И яркий блеск властительной короны
мне жмут виски. Я мог бы жить в веках,
Если б прорвал невежества оковы…
Мне чужды зло и неземные страсти.
Я презираю ложь, предательство и лесть
И безразличен к упоенью властью,
Хотя у каждого она при жизни есть.
Я не транжирил жизнь свою по крохам –
рожденным был для радости труда.
И старость посетит меня с последним вздохом,
И я уйду, как вешняя вода…
С улыбкой и без тени сожаленья
О том, что не успел… Я людям был слугой,
И всё, чем жил, без преувеличенья,
Могу считать завидною судьбой…

1980 год  Виктор Драчук

...Я взойду иногда на отцовский порог
И с вершины далёкого детства
Своей праведной жизни святой эпилог
Для пролога отдам по наследству...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →