Два щенка

... Ясным, солнечным ноябрьским днем две девушки выгуливали в парке собак. Поравнялись друг с другом, остановились, разговорились. У одной из девушек был щенок чистокровной хаски, у другой - светло-серый, лопоухий малыш с черной мордочкой, белым "галстуком" на груди и коротким, смешным, горизонтально торчащим обрубком вместо хвоста. Щенка вместе с его сестренкой и мамой поймали нелюди из организации "Unigraf", занимающейся отловом и уничтожением (причем, весьма жестоким образом) бродячих собак в Ереване. Этой собачьей семье повезло - добровольцы вызволили маму с малышами из плена и тем самым спасли их от верной гибели.

- Я купила свою хаски за тысячу долларов, - с гордостью произнесла незнакомая девушка.

- А мы взяли из приюта, - с не меньшей гордостью ответила моя дочь.

- Безродная дворняжка, - сморщилась собеседница.

- Зато этот щенок сейчас был бы на улице или в приюте, а теперь у него есть дом, - не растерялась дочь.

- Вроде благое дело сделала, да ? На улице столько собак, всем не поможешь.

- Я хоть одной собаке помогла, а ты и этого не сделала, - отрезала моя дочь.

... два щенка беззаботно шуршали в сухих опавших листьях.

... Но, признаться, я думаю, что щенок дворняжки оказался более счастливым и любимым, чем щенок хаски, ибо его любили просто так, а не потому, что он был чистокровным, красивым, и стоил целое состояние ...

... я не знаю, как содержат заводчики собак, предназначенных для получения прибыли. Лежит ли мама-хаски на пушистом, мягком ковре в теплом и уютном доме, или заперта где-либо на заднем дворе вместе с другими, нелюбимыми, собаками, нужными лишь для кинологического бизнеса.
... я только знаю, что крупная, черная собака сидела, неподвижно забившись в угол приюта, представляющего собой просто пустую, огороженную металлической сеткой территорию без каких-либо вольеров или крыши, среди других таких же бездомных, ненужных и нелюбимых животных, и тихо скулила, и слезы медленно сползали по ее пушистой щеке.


P.S. По данным организации "Динго" (добровольцы-защитники бездомных животных Еревана), в городе сейчас насчитывается около 7000 бездомных собак. Для примерно  тысячи собак добровольцы нашли новых хозяев и дом.

Фотография автора - та самая девушка, тот самый щенок, и тот самый парк. Декабрь 2014.


декабрь 2014

P.S.2. Все же и маму щенков затем удалось устроить в семью.


Рецензии
Повезло малышу- обрел хозяев,которые его любят, о нем заботятся.Жаль, что нельзя всем бездомным помочь.
Актуальная тема. Спасибо,Илана.

Мурашко Андрей   23.08.2017 13:25     Заявить о нарушении
... у нас на улицах очень много бездомных собак, а правительство и не пошевелится, чтобы решить нормальным путем эту проблему (как в Португалии, где год назад приняли закон, обязывающий приюты содержать животных до конца их жизни, если не нашелся новый хозяин). Так хотелось бы, чтобы каждый бездомный пес нашел свое собачье счастье - доброго, ответственного хозяина.
Спасибо большое, Андрей, за отзыв и, главное, - за Вашу любовь к собакам.
С самыми добрыми пожеланиями.
(а этому малышу сейчас уже 3 года, носится по саду вместе с другим песиком, которого тоже подобрали - на улице, когда его сбила машина)

Илана Шалэхет   24.08.2017 11:25   Заявить о нарушении
Удачи и радости Вам и вашим друзьям меньшим)

Мурашко Андрей   24.08.2017 21:22   Заявить о нарушении
Спасибо, Андрей !

Илана Шалэхет   28.08.2017 17:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.