Часть 5 Про старую Тетушку Жабу

Разные жители населяли пруд. Одни были веселыми и шумными, как, например,  маленькие рыбки, которым до всего было дело, и они сновали целый день по всему пруду в поисках разных новостей, перекусывая на ходу, а точнее, на плаву. Другие были тихими и спокойными, как улитки, которые могли за целый день не сделать ни шажка, а сидели спокойно на травиночках , с наслаждением подставив свои спинки с домиками теплому солнышку. У каждого жителя пруда всегда было чем заняться, и они все более- менее ладили друг с другом. Только тетушку жабу многие недолюбливали. Она сидела целыми днями в своем домике из старого ржавого ведра, оброненного кем-то давно в камышовых зарослях и втопленного наполовину в мягкий ил.

Иногда проползающие, проплывающие или пролетающие мимо ее домика животные, птицы или насекомые могли слышать ее громкое: "Куаааа-ква, опять солнышко спряталось. День нынче хмурый". "Да нет"- возражала ей какая-нибудь улитка или букашка - "день сегодня очень жаркий и солнечный!". И добавляла с усмешкой- "Солнышко к тебе в твое ведро само не заползет, выгляни из своего дома, если не веришь мне". Или такое: "Куаааа-ква, что, на земле начался камнепад? Скоро весь пруд завалит камнями с неба, и где мы будем потом жить?". И та же улитка ей скажет: "Да нет, тетушка жаба, это местные мальчишки забавляются, бросая камушки в пруд, соревнуясь, кто дальше. Не веришь, можешь сама убедиться. Выйди из своего дома...ой нет, лучше уж сиди и не высовывайся, а то зашибут ненароком, случайно". Или могли услышать от нее следующее: "Куааа-ква! Спасайтесь, кто может, с неба упала звезда и летит прямо на наш пруд!".

Тетушку жабу недолюбливали не только по причине ее ворчливости, но и потому, что она, не зная всей правды, додумывала все сама , а потом пугала своими домыслами всех жителей пруда. Более старшие поколения не слушали ее, но малыши обычно верили ей и от испуга забивались в свои норки.
 
Вот, к примеру, недавно деревенские мальчишки смастерили из старых резиновых камер плот и пустились плавать по пруду. Так тетушка жаба решила, что человеческие детеныши построили себе дом на пруду, и теперь будут жить здесь всегда. А поскольку людям надо как-то питаться, то, скорее всего, они поймают и съедят всех рыб, раков, жуков, лягушек и личинок. От таких слов все малыши попрятались кто куда мог и целый день просидели в темноте, пока не убедились в том, что мальчишки, наконец, ушли с пруда. Может , конечно, лишняя осторожность и не помешает, но ведь так в страхе  и в темной норе и вся жизнь может пройти. А маленькие  должны жить в радости и играх, будь то человеческие или лягушачьи дети. Поэтому-то взрослые жители пруда старались не пускать своих детей близко к старому ржавому ведру, что валялось в зарослях камыша.

Но однажды их терпение лопнуло, и они решили проучить старую жабу, чтобы она больше не пугала их малышей разными несуществующими опасностями.

Но начну по порядку.

В тот хмурый день, как , впрочем и в любой другой солнечный, все были заняты своими делами и забавами. Только тетушка жаба скучала в своем домике-ведре и думала, что еще страшного должно произойти сегодня. На ветку березы не далеко от ее домика села сорока и прокричала новость, услышанную где-то :      " Ужжжас! Ужжжас!  Рррека вышла из берррегов, затопила все лужайки  и даже дома людей плавают в воде! Плотину прорвало. Река все сметает на своем пути!". Старая жаба тут же домыслила и выдала: " Наш дом-пруд  тоже смоет водой, он утечет  в другое место и все дети потеряют своих родителей!". Тут и взрослые жители поддались панике и стали укреплять свои жилища и глубже рыть свои норы. Целый день они потратили на это дело, забывая даже поесть. Ведь безопасность семейства прежде всего.

Прошел день, другой, третий. Ничего страшного не происходило. И жители пруда успокоились, а при первом удобном случае старый рак спросил сороку: "Что за новость ты нам принесла про реку, вышедшею из берегов?". На что сорока ответила: " Так я про другую деревню говорила, в 5 дней лету отсюда. Это же новость. Разве вы бы знали о ней, если бы я вам не рассказала!".
Вот тогда и решили отучить старую жабу от ее привычки пугаться и пугать других. Наверно, это было не совсем хорошо придумано, но другого выхода жители пруда не видели.

Тетушка жаба сидела в своем домике, как вдруг услышала, что кто-то  запричитал: "Тетушка Жаба померла. Я вижу ее лапку, и она не шевелится". "Да живая я, живая, куууа-ква. Я просто спала, глупые". Спустя какое то время опять: " Тетушка Жаба простыла, и теперь придется вести ее к врачу". "Да  просто кашлянула, не заболела я, вот глупые!"- уже начала возмущаться жаба. И опять услышала: " Старое ведро тетушки Жабы наполовину утонуло в иле. Скоро совсем полностью потонет, хорошо, если тетушка Жаба успеет из него выпрыгнуть". "Да вы что, с ума посходили? Это ведро уже много лет служит мне домом и ни на сантиметр еще не опустилось ниже". И опять: " Камышовые заросли стали такими плотными. Скоро стебли срастутся друг с другом и станут непроходимой стеной, вот тогда уже никто из них выбраться не сможет!". Тут только тетушка жаба поняла, что жители пруда нарочно ее дразнят. И если бы она была совсем глупой, она бы очень сильно на всех обиделась. Но наша жаба была чуть - чуть умней и поняла, что не надо больше пугать никого тем, что вряд ли может произойти.

  С той поры и ее жизнь стала намного спокойнее. Ведь прежде чем сделать выводы, она старалась разузнать как можно больше о том, что увидела или услышала. И, как правило, ничего страшного-то и не было в этих новостях. Ей это дело так понравилось, узнавать про всякое разное, что со временем  ее даже стали называть  любознательной и отправлять к ней своих деток поучиться уму-разуму.

Вот такую историю я услышал однажды от старого волшебного камня, что лежит на берегу пруда бог весть с каких дальних времен. Может даже с тех самых, когда и пруда на этом месте не было.


Рецензии