Девчонка из детства

Ах, было детство, было лето
И были осень и зима.
Жила девчонка по соседству,
Та, что свела меня с ума.

Любил подглядывать за нею,
В заборе дырку находил.
На взгляд, отчаянно немея,
Глаза смущенно отводил.

В косичках туго заплетенных
Тесьма, заметная едва.
И в платьях ситцевых и скромных,
И непокрыта голова.

Как же наивны в детстве страсти,
Хоть бы дотронуться рукой,
Но не дано мне было власти,
Чтоб разбудить ее покой.

И жизнь, по-своему взрослея,
Все дальше отдаляла нас.
При встречах, больше не немея,
К ней охладела моя страсть.

Давно не виделись мы с нею,
Дороги разошлись давно,
Но если вспомню, вновь немею,
Смотря как старое кино.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →