В храме

В храме маленьком темно.
Запах ладана и древа.
Смотрит звездочка в окно
На Тебя, Мария Дева.

Манят грустной синевой
Три лампадки.  В умиленьи
Я склоняюсь головой,
Опускаюсь на колени.

Еле теплятся огни…
Лик Твой дивный – чист и светел.
Мы с Тобой сейчас одни –
Ты да я – на целом свете!

Что дерзну сейчас сказать?
Позабыты все прошенья.
Как  ясны Твои глаза!
В них – покой и утешенье.

Воздохну, зажгу свечу…
О, Всепетая Царица!
То, о чем сейчас молчу,
От Тебя ли утаится?


Рецензии
Чистота.
Душа.
Таинство.
Да не погаснет свеча.....

Александр Ляйс   19.06.2025 13:54     Заявить о нарушении
Радости о Господе! Спасибо!

Светлана Новомлинская   26.06.2025 11:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →