Не ведая печали

    Столичный южно-европейский городок восточной Европы. Конец високосного года.
    Зима, но температура плюсовая и только резкий ветер частыми порывами беспокоит уже почти уснувшие в ожидании холодов, высаженные ровными рядами,  тополя и липы.

    Накануне Святок неожиданно ударил мороз. Утром снежок все еще тихо сыпал с неба мелкой крупкой. Он как в сказке незаметно становился крупнее, обретая четкие изящные формы, словно крылья бабочек или балетные пачки. Снежинки медленно кружили, незаметно штрихуя фигуры прохожих,  глянец машин, скорлупки крыш купеческих домиков, все реже встречающихся даже в центре города, теснимых современным минимализмом.
 
    В ночь под Рождество мороз стал крепче и даже пожилые горожане
не могли припомнить такого, пока в масс-медиа не промелькнуло, что это было больше века назад. Зима лютовала и в западной Европе, как всегда застав врасплох неподготовленных обывателей.

    Теплолюбивые сицилийцы надели теплые «шкурки» и со свойственной южанам веселостью принялись расчищать узкие античные улочки, покрытые где потертой брусчаткой, где современной глазурованной плиткой. И даже обычно скрытые в тумане вершины знаменитого Везувия неожиданно появились вдалеке белой шапкой, освещенные розовыми брызгами ранних лучей.

    А в нашем городке мороз не слишком напугал жителей: автомобилей не стало меньше и лихие драйверы не спешили уменьшать скорость своих  коней. На выезде из города они уже бесстрашно мчались по оледенелой трассе, стараясь вырваться из обычно ограничивающих их скоростных тисков. Некоторые, особо отчаянные, умудрялись обгонять своих сородичей по дорожному движению. Иногда случались происшествия: машины сталкивались бамперами и боками, выбывая из ралли, остальные - с остервенением устремлялись навстречу фату.

    В этой отчаянной гонке никто не обратил внимание на маленький комочек, одиноко сереющий посередине трассы. Некоторые смутно догадывались, что он может быть живым существом – ежиком, бобром из ближайшей лесополосы или котенком, но никто не пытался остановиться и взглянуть. Пристально всмотревшись, можно было заметить, что комочек шевелится, он выглядел настолько беспомощным, что только счастливое стечение обстоятельств могло спасти его от неминуемой гибели.

    Водители некоторых машин притормаживали, других, более мощных - джипов и кроссоверов - летели на всех парах, оставив несчастное существо под брюхом своих иномарок. Живая душа, распластанная на дороге. Она не кричит, не плачет, не взывает к милосердию...

    Молодой парень на старой «копейке» ехал в общей веренице современных «каров». Конечно,  он хотел приехать к больной матери как можно быстрее. Мама год как овдовела и жила одна на другом конце города. Обычно она не жаловалась на недомогание, люди ее поколения привыкли стойко переносить трудности, характер ее закалился и  казалось тревожная колющая боль в сердце скоро пройдет и это не повод беспокоить близких.

    Час назад ему позвонила сестра (она  общалась с матерью по телефону каждый день, справляясь о здоровье) и сказала, что беспокоится за мать, голос которой показался ей необычно тихим и безжизненным. Пульсирующие толчки в голове подгоняли его, хотелось скорее добраться до дома и обнять мать. Но как назло образовавшаяся пробка являлась досадным препятствием.

    Неожиданно, машины стали двигаться быстрее, еще немного, каких-нибудь четверть часа и он вырулит, подъехав к дому, первой «свечкой» стоящему недалеко от проспекта. И, вдруг, заметив едва шевелящийся комочек на дороге, скорей инстинктивно, чем осознанно притормозил, стараясь разглядеть неожиданное препятствие. Расстояние было небольшим, но и не близким и ему пришлось выйти из машины. Быстро двинувшись по обледенелому покрытию, он неожиданно поскользнулся и с трудом удержав равновесие, оттолкнувшись рифленой подошвой ботинок, подкатил по скользкой поверхности к комочку, отчаянно схватил пушок в руки… ух… живой… приблизил его к щетине,  согревая дыханием.


8 января 2017.


Рецензии