То красное на красном, то чёрное на чёрном

Алексею Гурбатову на повесть "Детские шалости"


Алексей!
Я прочитала "Детские шалости".
Прочитала на одном дыхании, конечно. Вы несомненно талантливый человек. Очень яркое и впечатляющее произведение.
Прочитала также и рецензии некоторых авторов.

Я не рецензент. И не люблю указывать на какие-то погрешности письма.
Иногда от прочитанной работы остаётся не самое хорошее впечатление в смысле художественности текста, соответствия содержания замыслу. Не считаю, что это так важно. Сюда не приходят профи, таковых ищут в готовом виде на полках магазинов.

Важно, что человек вкладывает в то, что отдаёт на суд других людей. Это его мировоззрение, его помыслы, его сердце.

Я когда-то написала один текст, буквально срисовав житейскую ситуацию одних знакомых. Когда моя дочь прочитала этот рассказ, очень огорчилась, что я вообще взялась писать о таком.
Сравнила эту работу с тем, как если бы художник взялся писать картину красным на красном фоне. А я тогда подумала: а ведь наша жизнь и есть красное на красном перемежающаяся с чёрным на чёрном.

Позднее, опубликовав рассказ на Прозе, я назвала его "А я верю", имелась ввиду Божья вера, хотя люди, о которых речь, вообще никакой веры не имели, жили так, как если бы человека посадили в лодку и отправили в путешествие по страшной, бурной реке без возможности как-либо управлять этой лодкой.

Разве не так мы все живём? Почему в конце концов люди именно и прибегают к вере, склоняются у ног Бога? В Его заповедях то, что делает, если следовать им, нашу жизнь осмысленной. Управляемой.

Вашу повесть и надо читать, чтобы ужаснуться тому, как пусто и ничтожно наше существование без Бога. Не научены дорожить своей жизнью. Не научены обращаться к Создателю нашему для правильного руководства нашей жизнью, чтобы иметь всё для жизни счастливой и правильной, праведной, и иметь в избытке, как предлагает нам Бог.

Не научены отвечать за свои поступки. А перед кем отвечать? Перед родителями? - которые сами строят свою жизнь по образцу грешного мира, в котором живут, а иного ничего предложить и не могут.

Не научены дорожить своими детьми. Не дорожим, потому что не вкладываем в них то, что может их хранить и дать им долгоденствие и благоденствие. Как можем что-то из этого вложить, когда сами этого не имеем?

Не имея разумения Божьего, делаем из своих родных, а особенно детей, идолов и своей жизнью поклоняемся им, а не Богу, тем самым обкрадывая и себя, и детей, тем самым легко поддаёмся на провокации и совершаем безрассудные поступки.

То, что люди творят по гордыне, вседозволенности и подчиняясь похотям своим, никак нельзя назвать шалостями. Подобные "шалости" - плод греховной сущности человека.

Люди считают детей ангелами, и удивляются, почему эти ангелы болеют и умирают, почему они непослушны и капризны, почему не хотят подчиняться родителям.
Всё оттого, что мы все не хотим подчиниться своему Отцу, создавшему нас и всё для нас.

Дети рождаются от грешных родителей, а не от ангелов небесных или от Святого Духа. И наследуют греховную природу. От которой только одно избавление - Кровь Христа.

Алексей! Ваш талант будет расти и воплощаться в другие произведения. Со временем Вы будете по-другому воспринимать мир, не так хаотично, как мы все его воспринимаем, не имея Божьей мудрости.
Божьих Вам благословений!


Рецензии
если читает народ
значит то нужно Богу
таков творчества итог
зелёный свет всем в дорогу

очень понравилось
восхищён

Владимир Гельм   09.01.2017 01:30     Заявить о нарушении
Владимир!
Вы правы: народ читает.
Но всегда ли народ читает то,
что нужно Богу?
С благодарностью
за внимание

Натали Соколовская 2   12.01.2017 07:43   Заявить о нарушении
и в этом вы правы тоже

Владимир Гельм   13.01.2017 14:04   Заявить о нарушении