1. Об охоте и медведях По повести Зверь Н. Лескова

ОБ ОХОТЕ И МЕДВЕДЯХ

Охота псовая!  Какое наслажденье!
Борзые гонят зайцев, лис, волков…
Но истинным и страстным приключеньем
Загнать медведя сворой злобных псов
Считал мой дядя. Вот собаки-пьявки*
Повисли, намертво вцепившись в шерсть,
Не оторвать их, даже если лапой,
От боли обезумев, бьёт медведь.
Бывало так, что после той охоты
Осиротевших медвежат везли,
И в каменный сарай их! За решетку!
Они, пытаясь вырваться, скребли
Когтями крепкими по стенам гладким,
Карабкаясь к высокому окну,
И, не забыв звериные повадки,
Порыкивали грозно в тишину.
Потом смирялись. Часто на прогулке
Ходили мы на мишек поглазеть,
Кормили их припрятанною булкой,
Кидая прямо в каменную клеть.
Смотрел за ними старший доезжачий,
И Ферапонта знали все вокруг,
Храпоша (по-мужичьи), друг собачий,
Медведям тоже стал, как лучший друг.
Красавцем был. И летом, и зимою
С медведями в сарае вместе спал,
Прижавшихся к нему ночной порою,
Он малышей, как мамка, понимал.
И ради барской прихоти-охотки
Был должен среди пленных медвежат
Найти и умного, и очень кроткого,
Со знаньем выбирать, не наугад…


* "Кроме того, в его охоте были особенные собаки, которые брали медведей. Этих собак называли "пьявками". Они впивались в зверя так, что их нельзя было от него оторвать."
Н. Лесков "Зверь" глава третья.

08.01.2017

продолжение: http://www.stihi.ru/2017/01/11/11771


Рецензии
Не понимаю, почему народ на эти стихи не реагирует - замечательный проет и блестящее исполнение!

"Храпоша (по-мужичьи), друг собачий,
Медведям тоже стал, как лучший друг.
Красавцем был. И летом, и зимою
С медведями в сарае вместе спал,
Прижавшихся к нему ночной порою" !!!!

Алкора   09.09.2017 16:02     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →