Светить!

...Мне приснился удивительный сон. Он стал для меня откровением. Я подумал, что не рассказать о нем было бы неправильно. Возможно для кого-то события моего сна и последующая интерпретация, могли бы помочь хоть чуть-чуть приблизиться к разгадке тайны своего "истинного Я".

Начало сна. Я ощущаю, что излучаю свет. Немного непривычно, но как-то тепло и приятно. Передо мною будто рассеивается туман и я начинаю наблюдать силуэты большой, обставленной красивой мебелью комнаты. Где это я? Комната видится мне вверх тормашками. Вот это да! Наверное я заснул на потолке... но разве такое возможно?! Взглянув на свои ноги, я ужаснулся! Кошмар, я ввинчен в электрический патрон. Своих рук и туловища я тоже не обнаружил. Тут до меня дошло, я - лампочка... Сценарий прямо как в сказке: злой волшебник превратил меня в неодушевленный предмет. А ведь раньше я был человеком, мог разговаривать, передвигаться, радоваться жизни... много всего мог. Сейчас же я способен лишь освещать определенную часть большой комнаты. Такого финала я не ожидал. Стало ужасно тоскливо, пусто, неуютно. Еще долго я жалел себя, жаловался, не мог понять, что же все-таки происходит. Кто Я? или что Я есть теперь?

Я вспомнил знаменитый фильм, где все люди подключены посредством коннекторов на затылках к кабелю ведущему к источнику, который генерирует иллюзии, так называемой матрице. Так вот, я осознавал, что эта "комната" по сути просто иллюзия. Красочное, невероятное... но все же сновидение, и этот факт немного успокоил меня, хотя сомнения и страхи все еще оставались. Наконец я смирился с тем, в какой оказался ситуации. Я начал ощущать себя деревом, уходящим корнями-проводами вглубь потолка в поисках живительного электричества. Живут же растения, все понимают и чувствуют, не напрягаются, никуда не торопятся. Да, нужно было искать что-то позитивное, и как не странно, я нашел плюсы во всем этом. Первым плюсом была, конечно же, моя способность осознавать данную реальность. Значит не все еще потеряно, я в какой-то мере жив, могу видеть мир вокруг себя. Не плохо. Что касается умения мыслить, помнить прошлую жизнь, то такая способность не утеряна, второй плюсик. К тому же, я обрел новое качество - светить! Жирный плюс! Нужно идти дальше, найти смысл существования, адаптироваться к иным реалиям.

Я начал осматривать свое окружение. Внизу подо мной был стол. На нем белоснежная скатерть, красивые столовые приборы, изысканные блюда и напитки. Для кого это все? Кто хозяин дома? Для кого я освещаю? Что находится за пределами комнаты? Мысли непрерывно сменялись одна за другой... Вдруг пространство вокруг меня затянулось туманом и я заметил тени каких-то странных, жужжащих насекомых, они начали кружиться, то и дело задевая меня. А-а, понятно, я же лампочка, а все насекомые летят к свету, резюмировал я. Но больно странные были эти создания, они повторяли какие-то слова. Я начал прислушиваться, одна тварь подлетела близко и я обомлел, она озвучивала одну из моих мыслей: для кого это все? для кого это все? Я был в замешательстве. Следующая "мошка" повторяла: кто хозяин дома? Они умеют читать мои мысли, я испытал шок. Некоторое время я вообще перестал думать о чем-либо, "завис" как компьютер, который не смог справиться с одновременно поставленными задачами. Во время этой ментальной паузы после шокового состояния, "мошкара" вокруг меня постепенно стала редеть, пока наконец не исчезла вовсе. Пелена тумана тоже растворилась. Теперь сопоставив причины появления и исчезновения этих тварей, я даже не сомневался: надоедливые насекомые и есть мои бесполезные мысли. Нужно быть осторожным в этом мире, где можно наблюдать то, что я считал моим личным, никому невидимым, сокровенным. Стоп, пора выключать мысли, они имеют невероятную инерцию и могут унести слишком далеко от истины. Я повторил фразу: "выключать мысли". Кстати, кто меня включил? А если не дай бог, выключат... что со мной произойдет? Я умру или усну, сгину или ...? Снова появились тени незваных гостей, этих назойливых мыслей, нет от них спасения. Кто же все-таки Я? Может пойти от противного и узнать чем Я не являюсь? Догадываюсь: мысли, сомнения и страхи, которые создают хаос в голове - это точно не Я. Первый разумный вывод.

Между тем, в комнату вошла пожилая женщина. Она неспешно ходила вокруг стола, поправляла скатерть, переставляла с места на место приборы и угощения, раскладывала салфетки. Женщина, скорее всего, хозяйка дома и ждет гостей. Хорошо, мне тоже некуда спешить, буду просто наблюдать, без анализа и всякого рода догадок. Уж очень устал от "мошкары". Созерцая интерьер комнаты, следя за плавными движениями хозяйки, я почувствовал себя умиротворенным. Покой и тихая радость поселились внутри меня. Никаких страхов, прогнозов и предположений насчет будущего. Я присутствовал здесь и сейчас. В тот момент я начал светить еще ярче, лучи исходившие изнутри заполняли комнату светом и, как мне показалось, любовью.

Послышались детские голоса за дверью и в комнату шумно ворвались мальчик и девочка примерно одного возраста. Они подбежали к женщине, каждый из них старался обнять ее первым. Женщина улыбнулась и тоже обняла их, при этом она называла их ласковыми именами. Затем детки уселись за стол и начали трапезничать. Хозяйка вышла из комнаты по своим делам. Немного перекусив,  дети начали изучать пространство под столом, потом они поссорились из-за конфетки. Девочка держала в руке сладость, а мальчик безуспешно пытался вырвать конфету из ее рук. Наконец мальчик достал из кармана рогатку и начал угрожать сопернице. Мальчуган натянул тетиву с заряженной пулькой и направил ее в сторону девочки, та от страха быстро толкнула руку мальчика вверх, прямо в мою сторону. Это был конец! Вся моя жизнь промелькнула перед глазами… Удар пули был очень внушительным,  меня бросило из стороны в сторону. Но стекло по невероятному везению не разбилось. Уф, пронесло в этот раз, подумал я. Благодарю судьбу! Хоть я всего лишь лампочка висящая на потолке, но все же еще не готов умереть, не выяснив для себя "кто есть Я по сути".

Далее пришли гости, дети исчезли из моего поля зрения. Шумная компания села за стол, началась пирушка. Некая дама попросила открыть шампанское. Ее кавалер поднял бутылку, начал не спеша открывать пробку, держа горлышко шампанского по направлению ко мне. О, нет! Только не в мою сторону! Да что же сегодня все метятся лишь в меня?! Второго удара мне уже не вынести, лучше бы я перегорел! Я же еще не выяснил главного вопроса... О, боже, прости меня грешного...

Я проснулся  в поту. Из сна я выходил так, как будто вынырнул из глубокого бассейна не имея в легких воздуха. Долгое время не мог прийти в себя. Я сделал глубокий вдох, затем выдохнул. В голове все начало прояснятся. Ответ на вопрос "кто Я" медленно проявлялся контурами и очертаниями на "фотобумаге осознания".

Эпилог. Делая параллели между моим сном и действительностью я пришел к выводу. Понятие "я" можно разделить на "внешнее я" и "внутреннее я". В данном сне: лампочка является "внешним я" (т.е. телом и умом), свет лампочки - это "внутреннее я" (душа). Спираль (т.е. нить накаливания) лампочки есть человеческий мозг (канал между физическим и метафизическим). Он способен вывести нематериальное сознание (свет) в материальный мир (комната). Электрический ток (лучше сказать цепь) есть материализованная жизнь определенного существа. Электричество в общем смысле - это потенциальная вероятность возникновения жизни (электрической цепи). Итак, я понял, что весь материальный мир со всеми планетами, звездами и галактиками, есть большая "комната". Все живые существа населяющие мир,  включая людей, животных и растений, есть "лампочки" подключенные проводами к "электрогенератору" (богу, нематериальному миру) за пределами "комнаты". Еще я понял, что мысли относятся к материальному миру, они обладают массой, инерцией и похожи на тени, отбрасываемые пеленой ума от внутреннего света сознания.

Также этот сон открыл для меня два основных качества жизни: чистоту и яркость. Чем чище твое тело, ум, твое окружение, чем менее ты обусловлен, тем ярче и интереснее будет протекать твоя жизнь. Истина в том, чтобы содержать свое "внешнее я" в чистоте, тем самым не мешать светить своему "внутреннему я" на все сто процентов, использовать весь свой потенциал, стать поистине Просветленным! Обидно, что люди перестали светиться от радости и любви, и в своем большинстве, просто тусклые "лампочки". Не важно какой дизайн и мощность "лампочек", каким "абажуром" они обладают, важно светить изо всех сил и вопреки всему! И хотелось бы закончить сей рассказ стихами В.Маяковского: Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить и никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца!


Рецензии