Мне б о воздух опереться...

***

Мне б о воздух опереться,
Словно птица – опереньем,
А не рваться кисеёй
Сквозь болезни и невзгоды,
Через дождь и непогоды –
Сквозь шпицрутеновский строй.

Я бы мог дождём пролиться;
Словно огненная птица,
Расчертить весь небосвод,
Громыхать осенним громом,
Ветром дуть неугомонным
И тревожить толщи вод.

Всё бы смог, когда б да кабы
Стал вновь сильным, а не слабым, –
Как тому незнамо лет…
Чтобы, как в былые годы,
Вновь испить глоток свободы,
Чтоб опять струился свет,

Чтобы стал упругим воздух,
Чтоб не требовался роздых,
Чтоб лететь вперёд – не вспять,
Чтобы снова ногу – в стремя
Для полёта через время…
Впрочем, что теперь пенять…

Иногда взмахну крылами,
Только крылья – всё углами,
Не расправятся никак,
Лишь душа на волю рвётся –
В поднебесье, ближе к солнцу…
Вот такой я, брат, чудак…

7.01.17


Рецензии
Настроение героя/автора отражается, возможно, изменением календарной хронологии.
Марк, прекрасное произведение!

С уважением,

Григорий Вольф   13.01.2017 20:03     Заявить о нарушении
Уважаемый Григорий!
Наверное, что-то подмеченное Вами, здесь есть, хотя я, признаться, не ставил перед собой на этот раз никаких иных задач, кроме чисто технических. Почему-то захотелось написать стихотворение шестистрочными строфами, а конкретнее - ронсаровской строфой. Такие упражнения полезны, тем более что приводят подчас к чему-то вполне осмысленному.

Всех благ,
Марк.

Марк Полыковский   13.01.2017 22:20   Заявить о нарушении
Спасибо, Марк, за пояснение.
Ну что ж, к каждому напитку предполагается определённый формы бокал,
но, рано или поздно, хочется изменить силуэт, вкушая то же содержимое

С уважением,

Григорий Вольф   13.01.2017 22:50   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →