Голубоглазый попутчик

   Каждый год  я с семьей отдыхаю в г.Сочи. Радует  нас  этот уютный  город своим удивительным климатом и чистым горным воздухом. Его красивые здания жилых домов, санаториев, Домов отдыха, Дворцов  утопают  здесь в зелени парков субтропических растений.  И в его окрестностях есть замечательные  уникальные природные объекты - реликтовая тисо - самшитовая роща, каньоны и ущелья, ЗЗ - водопада, пещеры, голубое озеро Рица, дольмены, развалины древних крепостей, величественные горные вершины, покрытые снеговыми шапками и многое другое.                А южная ночь, это нечто не забываемое: кажется, что вечер приходит с моря, зажигает на небе яркие южные звезды, и они отражаются в море.Да и  самое главное – нет ничего лучше, чем провести день на море.  Море ласковое, теплое, непостижимое, таинственное и чистое. Под шум волн лежим  на берегу моря и ощущаем покой.
 Так в этом году, любуясь достопримечательностями  г. Сочи и отдыхая у моря, незаметно пролетел отпуск с сыном.
  Отдохнув и загорев на Черноморском побережье, я  с сыном - подростком  сажусь в поезд   плацкартного вагона. В вагоне душно и  жарко. Я одета легко, по – летнему. На мне яркий,  разноцветный топик и шорты. Расположившись на сиденье, достаю зеркало, чтобы поправить  незначительный макияж на моем загорелом лице. Вижу карие глаза, яркие губы, нос, но ощущаю на себе пристальный взгляд и отрываясь от зеркала, вижу перед собой в соседнем купе молодого парня.  Отмечаю: блондин, красивые правильные черты лица, а главное большие голубые глаза, как море.
Парень продолжал пристально  смотреть на меня. Я засмущалась, отвела свои глаза и пыталась отвлечься уходом за сыном, беседой с  пассажирами купе. Но украдкой я, как будто невзначай, вскидывала взгляд в его сторону, так как постоянно продолжала ощущать на себе дерзкий, смелый и одновременно нежный  взгляд голубоглазого блондина. Было очень заметно, что я была интересна ему, и он наблюдал за мной, любовался. Мне казалось, что он не выдержит, встанет и подойдет ко мне познакомиться, а когда я проходила мимо него в тамбур, он опять же провожал меня внимательным  взглядом. Но парень  не подошел ко мне. Видно остановила робость или сын подросток, который был рядом со мной и  в беседе часто  называл меня  мамой, и озвучивал свои просьбы.
  Под звук колес поезда  в полудреме  я улыбалась,  думая об удавшемся отдыхе и красивых голубых глазах парня. Так и  незаметно для себя уснула. Проснулась утром от взгляда. Парень также сидел на сиденье, а рядом с ним стояла его спортивная сумка. И вдруг  проводница объявила, что через пять минут будет остановка, и я поняла, что он готовится к выходу из поезда. Я отвела взгляд от парня,  и стала смотреть через окно  на перрон приближавшейся станции. Неожиданно парень  встал, ловкими движениями вскинул сумку на плечо и прошел мимо меня. Он последний раз окинул  меня взглядом  и я, повернув голову, посмотрела  на него нежно и с улыбкой. Я прочитала в его глазах, что ему совсем не хочется выходить из вагона и услышала его приятный голос: «До свидания! Счастливого пути!»
   Прошло много лет, но когда я еду на поезде в г.Сочи, то всегда вспоминаю молодого красивого  блондина и его большие голубые глаза, как море.


Рецензии