Вроде недавно я был другим

Вроде недавно я был другим.
Даже пытался писать стихи.
Ё****й мир, что же сделал с ним,
Тот, кто сдал душу мою в архив?

Вроде я верил ещё вчера
/Только не смейся!/ в победу Добра.
Только, как мир этот вот, стара
Непрекращающаяся игра.

Вроде пришла, наконец, страда
Сеять хлеба и пасти стада.
Ну, хоть себе здесь не нужно врать.
Все мы рождаемся, чтоб страдать.


Рецензии
Вашу душу кто-то сдал в архив, мою - кто-то отправил на каторгу, в острог... В чем - то мы похожи... Кто-то, невидимый, ведет тайную игру, уничтожает добрые души... С уважением, Светлана.

Светлана Рыбина   07.01.2017 08:17     Заявить о нарушении
Мы сами уничтожает. Или позволяем уничтожать. Не знаю, как у вас, у меня это стихи настроения, на самом деле. Что-то есть такое, конечно. Изменения какие-то в личностной матрице. Словно это уже другой человек. И стихи не то чтобы не сочиняются, даже не интересны особо. Но это может быть и взрослением. Кто-то в 19 лет бросает стихи сочинять, кто-то гораздо позже. У кого-то инфантилизм так и остаётся до конца жизни. :)

Небесный Капитан   07.01.2017 18:48   Заявить о нарушении
Возможно, Вы правы... И со мной что-то происходит, я чувствую, что что-то теряю важное, необходимое мне, как спасение... Я не могу придумать и двух строчек, они не приходят, не зарождаются, как раньше, в голове. Возможно, это переходный период от инфантилизма к взрослению (смешно, не поздновато ли?), но если честно, я не хочу такого взросления, я не хочу пустоты, я ее боюсь... Извините за откровение... С уважением, Светлана.

Светлана Рыбина   07.01.2017 21:31   Заявить о нарушении
Сочинял об этом когда-то, но недосочинял. Как раз напомнили, спасибо. Сейчас же и напишу, если в масть пойдёт. :) Две строчки? Ну, да. Так чаще всего и бывает. У меня, по крайней мере. Какая-то рифма или образ приходит, а потом остальное уже додумываешь, сочинешь. Бывает и наоборот, но, как раз, в этом случае, чаще всего, приходится прилагать определённое усилие; заставлять себя. Но ведь логику, сухое, рациональное мышление в стихах, в любом случае, приходится применять, верно? Не одни же чувства, эмоции, ощущения мы используем, не одни же пегасы с музами помогают складывать строчки, но и грамматика, орфография и прочая пунктуация. Если вдохновения нет, то начинайте сочинять без него, пишите рассудком, а вдохновение следом подтянется. :)

Небесный Капитан   07.01.2017 21:59   Заявить о нарушении
Спасибо за совет - писать рассудком. По - моему, это сложнее - специально придумать первые строки. Проще, когда они сами приходят, а потом уже все остальное складывается. А рассудком - это как будто на заказ, потому что надо... Нет, без вдохновения нельзя, без вдохновения - слишком трезво... Сочинение стихов - это таинство, в котором так много непонятного человеческому рассудку. Спасибо Вам! С уважением, Светлана.

Светлана Рыбина   07.01.2017 22:12   Заявить о нарушении
Таинство? Раньше также считал. Ощущение, что стихи это таинство проходит, когда испишешься до того, что темы начинаешь " высасывать из пальца", а формой пытаешься заменить содержание. Какое таинство, если стихи полностью "из головы", а не " из сердца". Вы правы полностью. Но этого и не предлагаю. Хотя попробовать стоит, чтобы понять разницу. Только поиск. Поиск ощущений, через логику, размышления. Ну, вот, приходят к вам какие-то строчки. Не просто так ведь? Это какое-то чувство находит выражение в стихах и продолжает искать выход, вот вам и вдохновение. Может сразу садитесь и пишите поэму, а может так и сложится всего пара строк, а чувства затухают как бы, ослабевают. А вы дописывает уже либо сами вызывая у себя какие-то чувства, ощущения, либо вовсе уже без особых эмоций. Так же можно через много лет взять какие-то пару строчек из памяти. А можно прямо сейчас просто придумать какую-то рифму и назвать это вдохновением. :)

Небесный Капитан   07.01.2017 22:35   Заявить о нарушении
Вот уже два-три месяца пытаюсь "высасывать из пальца", но все это ерунда. Если бы мы за свое сочинительство получали бы деньги, тогда и можно было бы себя изводить и мучить придумыванием темы и рифм. А так - либо ждать, когда найдет озарение, либо успокоиться и ничего уже не ждать. Жить обычной человеческой жизнью, без вдохновения и полетов мысли. А вернее было бы сказать - "обычной жизнью серой мыши"... Спасибо Вам, мне было интересно с Вами побеседовать.

Светлана Рыбина   08.01.2017 10:10   Заявить о нарушении
А так - либо ждать, когда найдет озарение, либо успокоиться и ничего уже не ждать. Жить обычной человеческой жизнью, без вдохновения и полетов мысли. А вернее было бы сказать - "обычной жизнью серой мыши"... © Вдохновение и полёт мысли, по вашему, присущи только рифмоплётству и ни в какой другой деятельности не выражаются? По-моему, гораздо лучше быть хорошим слесарем, чем дрянным писакой. Тем паче, с какими-то непомерно раздутыми амбициями и претензиями чуть ли не на мировую славу. Если писать, сочинять для человека способ зарабатывания денег это совсем другое дело. Тут надо не вдохновения искать, тут профессионализм на первый план выступает. Человек либо профессионал в своей работе, либо нет. Профессионал, мастер, само собой, делает работу лучше и зарабатывает, соответственно, больше непрофессионала. Поэтому профессиональный писатель / о профессии "поэт" не слышал никогда ничего :) поэтому рифмоплётов, что пишут за деньги, отнесём туда же/ должен соответствовать определённому уровню образованности, грамотности, духовности. А если стихосложение для человека хобби, занятие для души? Хобби должно приносить удовольствие. Автор, пишущий и публикующийся на литсайтах в качестве своего хобби, не ходит туда, как на работу, а тем паче, как на каторгу. Иначе, резонный вопрос, нах тебе сдалось такое удовольствие? А не мазохист ли вы, батенька или какой другой извращенец? Можно получать удовольствие от сочинения стихов, чтения чужих, обсуждения, общения в интернете. От сочинения, если конкретно, можно получать удовольствие от вдохновения или чисто от интеллектуального творчества. Если же необходимо именно и только вдохновение, какие-то движения души, то есть много других способов. Заняться каким-нибудь народно-прикладным творчеством, в свободное время. На природу сходить, например, в зимний лес прогуляться, с семье за город поехать. Можно хоть с парашютом прыгать, если жизнь вконец наскучила. Кино посмотрите, книгу по читайте, музыку послушайте, в театр сходите. Так то у людей на это времени нет, обычно. Работа, дом, семья. В свободную минутку только в 'одноклассники" зайти или сюда на сайт, например. А потом, постепенно, втягиваются в интернет и уже начинают пренебрегать реальными обязанностями. Без того, чтобы новый стишок каждый день не выложить, к примеру, жить не могут. Ломка у них, как у наркоманов, без этого начинается. Это называется интернет-зависимостью.

Небесный Капитан   08.01.2017 11:04   Заявить о нарушении
Простите, если что-то не то написал. Так, сумбур в голове.

Небесный Капитан   08.01.2017 11:13   Заявить о нарушении
А так хорошо, по-доброму, начиналась наша беседа, и казалось, что двое чужих людей нашли точки соприкосновения... Ан, нет, все не так просто. Вы, совершенно не зная моего образа жизни, взяли и зачем-то написали грубость. Бог Вам судья, я не обижаюсь. Вы, такой же как и я графоман. Уйдите отсюда,идите в лес, театр, не публикуйте свои стихи, "не высасывайте их из пальца"... Нет, не уйдете, потому что тоже хотите внимания к своему творчеству, хотите разобраться, что Вам дано - дар ли это или просто - процесс бумагомарательства, от которого сложно отделаться... Не злитесь, Небесный капитан, улыбнитесь...

Светлана Рыбина   09.01.2017 10:02   Заявить о нарушении
Спасибо, я не злюсь. Не конкретно в ваш адрес писал, больше обобщал. Потому извинился, что понял, - можете близко к сердцу принять. А что до меня, то мы и сами, порой, не знаем чего хотим и что ищем. :) Наример, вчера ты хотел напиться, а сегодня тебя мучает похмелье и мутит от одной мысли о выпивке. Ты и общения, и внимания искал. А сегодня хочешь , чтобы тебя просто в покое оставили.

Небесный Капитан   10.01.2017 11:13   Заявить о нарушении
Или стопарь налили хотя бы. :)

Небесный Капитан   10.01.2017 11:15   Заявить о нарушении
Считайте, что я налила Вам стопарь за примирение и сама с Вами пригубила - к счастью, с синдромом похмелья не знакома. С улыбкой, Светлана.

Светлана Рыбина   10.01.2017 15:28   Заявить о нарушении