Не я заметил...

Не я заметил, что пройдохи
Типично более умны,
Чем все святоши, круг убогих
И прочие все простаки.

Кто изворотлив и нечестен,
Лазейки знает все вокруг,
Изобретателен кто в мести,
В интригах... Клевете он друг. 

Он ждёт подвоха, осторожен;
Двор проходной всегда готов.
Он переждать собаку сможет,
Не беспокоит чей-то стон.

Готов всегда он к отрицанию
Своей вины. Легко он врёт.
Готовы алиби, признания,
Везде свидетели на всё.

Мне ближе к сердцу те, кто проще,
Не отводящие глаза.
Кто за спиною нож не точит...
Пусть для других и без ума. 

1-5-17


Рецензии
Неплохой взгляд на группы лиц... Однако, если "без ума", тогда уж "для себя"...

Ушанна Полякова   16.01.2017 00:07     Заявить о нарушении
Как раз те, кто "без ума", те "не для себя".

Спасибо за отклик.

Оскар Хуторянский   16.01.2017 00:47   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →