Развилка

"Развилка"

Ночное небо пред глазами,
В которых страсть,
В которых блеск
В груди искрятся чудесами..
Где буйных струй горячий всплеск
 *
А я стою перед весами,
И вот напасть, и вот тупик -
я полон горькими слезами..
но улыбается
мой лик...
 *
Чертовски зол на это небо:
за эту страсть
за этот блеск,
Что манят вслед
за этим негом,
где страсти бурь
я слышу треск
 *
И, вроде, выбор невеликий:
или смиренье,
или сон,
в котором все желанья дики -
но есть забвенье этот сон,
 *
Ну, а в смиреньи только муки:
или печаль,
или же, грусть..
И слышны издали те звуки,
Что манят вдаль..
Да ну, и пусть!
 *
Стою я в выборе несложном:
в смиреньи - свет,
в желаньи - тьма..
В земном пути моем тревожном
развилка сложная,
Весьма...


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →