Глава 4

Глава 4
Разговор у озера

- Гашек, расскажи, - Мэричка не могла никак отдышаться после этого сумашедшего бега к озеру, чем смешила своего нового знакомого: он же вроде был старше ее и так не задыхался от бега, - остается ли свобода Воли в Верхних мирах. Или там всех ставят перед Выбором, что уже нет Выбора? Тебя привели туда, откуда уже дороги назад нет, и поэтому остается только соглашаться и делать то, что тебе скажут….
Гашек с нескрываемым удовольствием рассматривал раскрасневшееся лицо Мэрички. Чуть полноватые губы, тонкие черты лица, темные глаза, шелковистые слегка вьющиеся волосы... «Ах, какая же она красивая, эта девочка!! - подумалось ему. – И мне показали, как она должна умереть…это невозможно.. и Вуамер показал мне, что она предназначена для меня… и кажется я теряю голову, когда вижу ее…но так и должно быть, если она предназначена мне…»
- Свобода Воли сохраняется в Верхних мирах, это верно! – ответил Гашек, с трудом отрывая свой взгляд от Мэричкиных губ. – Даже если Вуамер говорит, что человеку нужно идти через эти временные вещи, по большому счету это ничего не значит, если человек на это не согласен…
- И что тогда? – Мэричка потрогала воду озера рукой. – Здравствуй, озеро!!
- Ничего. Он остается жить в Верхнем мире и там живет столько, сколько будет продолжатся жизнь. Единственное – он не может уже вернуться назад к своим…
- И никто не сбегал от вас? – Мэричка села на траву под своим любимым деревом, одиноко стоящим на берегу.
- Поначалу пытаются тот, за кого говорил Ваумер: «Обязательно…» Но там телепатия особенно сильно работает, поэтому даже это не помогает. Обычно его находят через несколько дней и хорошо, если живого…или сам возвращается, потому что начинает понимать, что на все Воля Божья, и здесь ничего нельзя сделать…
- А есть те, которые там живут и не идут на такие отчаянные шаги, как перерождение?
- Да, есть. И они живут обычной жизнью. Отец Микхи, например, так и живет всю свою жизнь. Он не захотел расставаться с этой жизнью, предпочел просто служить там в качестве помощника и не более того…
- А как же воспоминания о семье, детях, родителях?... Микха до сих пор несчастен от того, что не помнит отца…
- Да, это основное там людское страдание…Но Владыки им показывают, что происходит с их семьей. Приходят и просят настроиться на их память, и ты можешь все-все узнать про своих близких: как они проводят свой день, что делают и тд…
- И как происходит смирение, что не можешь больше прикоснуться к любимым людям?
- Им дают отпуск…
- Как это?
- Им дают возможность путешествовать как Владыкам – по воздуху и приходить к своим ночью в снах…
- Как это?
- Владыка берет спящего за руку и перемещается с ним к его близким и оставляет его там, чтобы они могли пообщаться и даже позаниматься любовью. Потом забирает.
- Но я могу видеть сон и не знать точно, кого я в нем вижу..
- Да, верно. Сны искажают все. Но для этого и нужен Владыка, он очищает мышление сновидящего и он тогда четко осознает, кто перед ним. А потом это вообще становится привычкой. Словно домой после отпуска возвращаешься. И там время тянется совсем по-другому. Там один твой сон может быть по ощущению месяц…Возвращаешься оттуда, как будто прожил с ними этот месяц, что отсутствовал…все натурально: даже ссоры…поэтому возникает ощущение двойной жизни…но в Верхнем мире есть закон: ты обязан развиваться! Каким способом, если ты не идешь в Вечность, - выбираешь сам…некоторые вырабатывают осознанность через сны – это один вариант. Есть еще работа с левитацией, болезнями людскими, магия и прочее прочее прочее…
- Ого! – сказала Мэричка и задумчиво стала смотреть на водную гладь. - Но вот тебя отпустили вообще к людям…почему это?
- Я вообще у них особенный. Я – двурукий, знаешь? Вернее – многорукий. Я умею писать обеими руками и делать одновременно несколько дел. И у меня сохранено детское восприятие мира, что бывает редко… сочетание глубокой воли и детского восприятия… конечно, я могу быть разным и подстраиваться…но детскость – это один из моих талантов…когда его имеешь, ты имеешь естественную защиту от тьмы…она не может прилипнуть к тебе, понимаешь о чем я?
- Да, понимаю. И очень хорошо. У меня так же… - Мэричка обхватила колени руками.
- Ваумер сказал, что мы с тобой предназначены друг для друга… - Гашек заглянул в ее глаза, приподняв ее подбородок своей рукой…- Знаешь, что это значит?
- Да, знаю. И жду, когда ты это скажешь…ты же уже вон весь извелся, когда смотришь на меня. Есть ощущение, что ты уже успел залюбиться в меня за это время )))) (смеется) – и не отвела глаз от его взгляда…
И тогда снова эта вспышка между двумя траекториями взглядов, когда возникает ощущение света, исходящего от них. И это невероятное ощущение, когда две Вселенные встречаются и уже от этой встречи свет этого Мира становится преломленным…
- Гашек, - только и могла выдохнуть Мэричка. А Гашек обнял ее и прижал к себе – так, словно хотел защитить ее от чего-то… и еще – лучше почувствовать…полнее…обнять, чтобы не отпустить никуда и никогда…
- Держись, моя хорошая, все будет хорошо, - прошептал он и поблагодарил Ангелов, что наконец-то ему показали его Судьбу. Теперь что бы ни происходило и как бы не сложились их Судьбы, произошло главное – они встретились. Остальное уже полностью зависело от них самих…
Они еще долго говорили у озера, пока совсем не стемнело. И уже было собрались расходиться по домам, как Мэричка воскликнула:
- Смотри, как светится Луна!!
Гашек поднял голову и увидел птицу, что пересекла своим полетом Луну и тут же понял сигнал, который дал этот знак…
- Да, красиво, Мэричка!!  Но скажи пожалуйста, у вас здесь живет знаменитая предсказательница Молли… могу ли я с ней познакомиться?...
- Конечно, - искренне ответила девушка. – Она живет совершенно недалеко от моего дома. Пойдем, я покажу тебе…
И они встали и направились к дому Молли по тропинке в траве, освещенной лунным светом….


Рецензии