Осень на пьедестале января

Январский дождь рисует по стеклу
Узор из слёз, похожий на цветы.
И я шепчу, - Зима, ну где же ты?
Бой проиграла снова свой теплу!

Вот-вот придёт к нам в гости Рождество,
А за окном всё те же лужи, грязь.
Им радуется лишь подземный князь.
Зима, яви нам  снега торжество?!

Пусть встретит Бога снега белизна.
Пусть лужи с грязью закуёт мороз.
И пусть на стёклах, вместо этих слёз,
Блестят, из инея, и розы, и листва.

В ответ услышал только тихий всхлип.
Так только дети всхлипывают, плача.
Да это ветер – друг мой, не иначе!
Вот и подарок, на стекло, прилип.

И где его он только отыскал –
Листок берёзы, золотом покрытый?!..
А  Осень слёзы сеяла сквозь сито,
Ей – от Зимы, достался пьедестал.


Рецензии
лирично, поэтично...с Рождеством Олег, мира и добра!!!

Александр Канторович   07.01.2017 13:54     Заявить о нарушении
С Рождеством, Саша!
Спасибо тебе за отзыв.
С теплом и добром,

Олег Глечиков   07.01.2017 14:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →