Мороженое

Шел как-то Дима после школы домой. Видать, двояк какой-то получил. Да не один, а целых три! Во все подряд магазины заходил, лишь бы только домой не возвращаться.  Уже все деньги потрачены, все магазины пройдены, придется домой возвращаться. Идея!  «Дай-ка, - думает, - дневник под скамью спрячу.» Спрятал.
Домой пришел, пред матушкой стоит, двойки обьясняет.
- А покажи-ка дневник.
Дима заплакал. Он не мог. Странное чувство управляло им изнутри.
- Я.., я спрятал его под скамейкой.
Через всхлипывания сказал он.
Мама засмеялась. Она все поняла. И Дима засмеялся.
- Это совесть, - с улыбкой сказала мама. – Хочешь мороженое?
Очень неожиданный и странный для этой ситуации вопрос задала она.
- Хочу.- ответил Дима.
Мама достала из морозильника мороженое и они вместе стали их есть. И даже на следующий день, когда Дима принес дневник, о двойках они не вспоминали.

24 марта 2016 г


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →