Сказка о влюблённом звездочёте

А в комнате близ моего окна
Сияет волшебство декабрьской ночи.
Мне сказка о влюблённом звездочёте
Вдруг вспомнилась старинная одна:

Жил звездочёт, он звёзды сторожил
И делу своему был свято верен.
Когда ж туман коварным крался зверем,
Грустил, не видя небо, что есть сил.
Однажды раскачался небосвод
Под музыку космического бала,
И, вдруг, неосторожная упала
Звезда на бесконечно-гладкий лёд.
Учёный муж, не дружащий с зимой,
Искал и звал её среди метелиц.
Под арии ветров, достигнув цели,
Несчастную нашёл, принёс домой.
А дальше в продолжении чудес
Грел молоко, поил её из блюдца,
Сумел заставить даже улыбнуться
И стал рабом звезды, найдя свой крест.
Он без неё не мыслил жизнь теперь,
Красавицы своей златоволосой.
А мир уже попал под власть морозов,
И Новый Год открыл планете дверь.
Звезда себя позволила любить,
Наверное, спасителя жалела.
Но как-то попросила, между делом,
Назад в своё созвездье отпустить...

В январский морок снег кружился вновь,
Ушёл наш звездочёт бродить по свету,
Он бродит до сих пор, зимой и летом,
И ищет свою вечную любовь...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →