Искушение

 

        «Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.»
(1-е Коринф 10 -13)
        «Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.»
(Мф 18-7)

                Когда под Новый год, с телеэкрана,
                Расскажет президент всем Россиянам,
                Какая будет замечательная жисть -
                Во искушенье не впади. Перекрестись!


        «Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.»
(Иаков 1-12)
         "Возлюбленные! Огненного  искушения для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь..."
(1 Петра 4:12).
          "С великою радостью принимайте, братья мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение..."
(Иаков 1:2).
          "Ты искусил меня и ничего не нашел"
(Псалом 16:3).

Огромное спасибо замечательному художнику Васе Ложкину за его удивительно чуткое выражение момента.
         
          31 декабря 2016 г.


Рецензии
Удачно подобранные карикатуры В.Ложкина (мною тоже любимые) плюс мудрые злободневные и остросатирические стихи - талант Автора налицо. Благословений Вам.

Анатолий Серебряков   11.03.2017 19:43     Заявить о нарушении
На помазанника божьего Владимира Красно Солнышко Путина крамолу возводите?

Евгений Штурман   11.03.2017 22:55   Заявить о нарушении
Он на Библии не присягал, поэтому какой же из него помазанник, Евгений?)))

Анатолий Серебряков   11.03.2017 23:01   Заявить о нарушении
«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены» (Рим. 13:1). А посему и власть Лейбы Бронтейна, и Иосифа Джугашвили - власть богоугодная.

Евгений Штурман   11.03.2017 23:34   Заявить о нарушении
Нет, Евгений. Есть Противник Божий, он назван Князем мира сего, ему отдана власть по воле человеческой через грехопадение. Вспомните искушение Христа в пустыне. Бог ДОПУСКАЕТ многие нехорошие вещи (вспомните книгу Иова) для одной-единственной вещи: "Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй: то и другое соделал Бог для того, чтобы человек ничего не мог сказать против Него". Поэтому не стоит из Бога делать эдакого кровожадного монстра, верно? - потому что кровожадность - это сущность Диавола, который, кстати, назван бога века сего (2Кор.4:4).

Анатолий Серебряков   12.03.2017 00:14   Заявить о нарушении
Книга Иова? Это байка, когда Яхве и Сатана поспорили на тему "завоет - не завоет" раб божий Иов и давай его 3.14здить, что называется, "от души"?
Мне особенно нравится финал этой садистской байки, когда старый маразматик Иегова милостиво так разрешил жене Иова новых детей нарожать. Взамен убитых.

Евгений Штурман   12.03.2017 00:18   Заявить о нарушении
Ну байка так байка...чего так кипятиться-то? Лично для Вас, Евгений, приведу еще одну выдержку из Евангелия, дабы Ваше кипячение достигло критической точки))):
"Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого".

Анатолий Серебряков   12.03.2017 00:27   Заявить о нарушении
Есть ещё более идиотские и смешные слова: "сказал безумец в сердце своём бога нет" из тринадцатого псалма, если мне не изменяет память. О чём это говорит? Да о том, что примитивная религиозная литература, написанная для сугубо определённого типа читателей, как правило не блещущих интеллектом, была и остаётся узкоспециализированной и только.
И да, меня ваша стандартная, полностью предсказуемая защитная реакция, ну когда вас и подобных вам, начинаешь в очередной раз мордкой в лужицу библейской мерзости тыкать, а вы начинаете верещать про "злобу и ненависть" ваших обидчиков, не могла не порадовать! На очереди от вас такие "вкусности", как "мневасжали" и "вамнепоняти". И разумеется обсуждение биографии оппонента с акцентированием внимания на "несчастной судьбе" обсуждаемого. )))

Евгений Штурман   12.03.2017 00:38   Заявить о нарушении
Так и для меня, Евгений, ваша "защитная реакция" так же предсказуема, ибо с подобными Вам и даже более агрессивными я наобщался вдоволь. Поэтому мне не интересно, поверьте, "метать бисер", как, впрочем, и любому верующему человеку, ибо мы-то знаем, в Кого уверовали и что нас ожидает в будущей жизни, также знаем и то, что ожидает всех, противящихся Истине (с большой буквы). А кто был прав или не прав, прояснит время и всё расставит по своим местам... Лично к Вам я не испытываю ненависти, злобы или ожесточения. Наоборот, мне Вас искренне жаль, поверьте.

Анатолий Серебряков   12.03.2017 00:51   Заявить о нарушении
Специально для вас, свинья, проведу ликбез. "Не мечите бисер перед свиньями"... Что-то более глупое сложно придумать, но тем не менее фразу знает каждый. Смотрим Быдлию: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Оп-па, уже бисер стал жемчугом, а ведь это далеко не одно и то же. Зачем же спрятали слово "бисер"? Слово "БИСЕР" в прямом смысле значит "ВЕСТЬ". БИСЕР = ВЕСТЬ. Евангелие (греч. — «благая весть») А для кого бродячий еврейский раввин нес эту весть? Для "погибших овец дома Израилева". То есть Иисус Иосифович в Нагорной Проповеди ЗАПРЕЩАЕТ иудеям подпускать гоев (т.е. не иудеев) к чтению библейских книг. И НАЗЫВАЕТ ГОЕВ СОБАКАМИ И СВИНЬЯМИ. То есть вас и таких как вы. Вам понятно, свинья? )))

Евгений Штурман   12.03.2017 07:19   Заявить о нарушении
Я уже обращал Ваше внимание, что Ваш ум ОСЛЕПЛЕН, Вы калека, уважаемый, духовный калека. Поэтому так всё искажено и извращено в Вашем сознании. Вам нужен Врач, но Вы Его гоните с бранью прочь.

Анатолий Серебряков   12.03.2017 09:34   Заявить о нарушении
Очень рад, дорогие коллеги, блестящей палемикой, развернувшейся на моей страничке. С удовольствием второй день читаю глубокомысленные диалоги, боясь вякнуть и по неразумности оказаться раздавленным глыбами умищь. Радует одно - видимо стишок задел за живое и не оставил никого равнодушным. Нельзя ли господа в заключение, пока Вы не загнали друг друга в инфаркт или инсульт, пока Вы слава Богу живы, оценочку получить. Мол, полное говно стишок то. Или нет? Я то, глупый, старался несколько в другом уровне раскрыть тему искушения.

Андрей Муз   12.03.2017 13:47   Заявить о нарушении
Андрей, извиняюсь, что позволил себе вновь втянуться в полемику с человеком, далеким от Бога и нападающим на христианство, обычно я уклоняюсь от общения с подобными экземплярами.
У Вас прекрасные стихи и замечательное чувство юмора, тем более - такта. Успехов Вам, удачи и творческого вдохновения.

Анатолий Серебряков   12.03.2017 13:55   Заявить о нарушении
Анатолий, вам вообще ум согласно вашей веры не положен.

Евгений Штурман   12.03.2017 14:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.