Последняя исповедь

                Памяти моего отца Валерия...


 Как бы мы не устраивались в этой жизни, нам всем рано  или  поздно надлежит понять, что на земном  пути нам никому нельзя остаться, и это – школа жизни, в которой Господь нас хочет научить  Жизни Вечной, потому что душа у человека – вещь бессмертная. И через  все внешние события и обстоятельства Он дает нам всё самое полезное к воспитанию необходимых качеств души для ее спасения. Как трудности порождают в человеке способности, необходимые для их преодолению, так и посылаемые скорби и болезни должны научать человека искать духовную опору и защиту в Боге. А для этого нужно укрепляться в вере. В этом смысле – опыт Церкви является сокровищем духовным, а сама  Церковь – кораблем спасения для людей  в  море  житейском.
…В последние годы жизни отец стал приходить в церковь, приобщался Таинствам.
Последние два года он особенно страдал от болезни сосудов мозга и в конце уже не всегда реально воспринимал действительность, живя как бы в своем параллельном мире. Полтора года назад он особенно ослаб и почувствовал, что жизненные силы оставляют его. Сказал, что скоро покинет нас. Нужно было вызывать священника для исповеди и причащения, – я смотрел на отца, на его немощь, и не знал, как его подготовить к исповеди в его состоянии. Мне так его стало жалко, что он не сможет уже никогда ясно исповедаться, душа моя сопереживала за него и хотела бы за него всё сказать на исповеди, и  этот порыв души вдруг  вылился в строки стихов, идущих как бы от имени души отца, истекающих  из самого сердца, которые я почувствовал  и записал их тут же за несколько минут. Я был уверен, что это его последняя исповедь, так оно в конце концев  и  вышло, поэтому  стихи  назвал  также:
"Последняя исповедь"

Не надо слов и авторучек,
Чтоб записать свои грехи,
И сосчитать, сколь дней осталось
Пройти на жизненном пути.

Не надо слов… И так всё ясно,
Взглянув на немощи мои,
Чтобы понять, что жизнь угасла,
И вместе с ней – мои грехи…

И не смогу уж раздражаться, –
Не будет сил сказать слова,
И нету смысла защищаться –
Безпомощен пред вами я.

И что сказать мне в оправданье,
Когда вся жизнь уж позади?
Чего добился? – Лишь молчанье
Звучит ответом в эти дни…

Вся жизнь промчалась, как мгновенье –
Развеян временный мираж,
Теряют силу все сомненья,
Что близится последний час.

Какая ждет меня дорога,
Когда из тела отойду?
И душу бередит тревога,
И тяжко сердцу моему…

Когда настанет миг последний,
Прошу вас, милые, всех вас –
Молитесь Богу о прощенье
Моей души в мой смертный час.

…Батюшка пришел, выслушал эти стихи перед исповедью отца, потом сам его поисповедовал, однако с большим трудом и риском нам удалось вдвоем причастить отца, – и понял я тогда, что в дальнейшем он уже не в состоянии будет принять Причастие; сразу тут  же его и пособоровали.
После принятия Таинств отец немного окреп и смог сам передвигаться по квартире и еще полтора года терпел и нес на себе крест своей тяжелой болезни, скончался же  тихо в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в руках он при этом держал... четки, которые ему я  подарил когда-то года три назад.

«Господи, упокой душу усопшего раба Божьего Валерия и прости ему всякое согрешение, вольное и невольное, и даруй ему Царствие Небесное и Твоея безконечныя жизни наслаждение».


Рецензии
Человек, силы которого были на исходе, после Причастия "окреп и сам стал передвигаться по квартире"? Настоящее чудо! Спасибо, что рассказали об этом.

Мария Климович Богданович   12.09.2021 19:02     Заявить о нарушении
Слава Богу за всё!

Сергий Пономарь   12.09.2021 19:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.