Харон

Привет, Харон! Ну как твои дела?
Передохни, на бережку присядем.
Клубится ночь в твоём тяжёлом взгляде:
Который век клиентам несть числа.

Оставь свой челн, прошу, повремени.
Успеют все они к вратам Аида.
Всё канет в Лету: страсти и обиды,
Счастливые и горестные дни.

Любой уход нам кажется - до срока.
Вода у Леты - вкуса горьких слёз.
Здесь друг мой был по воле злого рока,
И ты его, как прочих, перевёз.

За чёрной Летой взгляд его и след
Растаяли, как призрачные тени.
А я - лишь гость твоих бессонных лет,
Твоих печальных сумрачных владений.

Мой срок неведом, но и я приду
В конце концов к печальной переправе,
Когда уронит Бог мою звезду
В горчащие некошенные травы.


Рецензии
Доброго времени Светлана!
Красиво написано. Респект Вам. Желаю больших успехов в Вашем творчестве. С наилучшими.

Стикс-река
Поток забвенья
И Хорон зовет
В Аид
Бьёт рука
Из сноведенья
Сильно бьет
А разум спит

Геннадий Аверченко   21.03.2024 22:21     Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →