Реплика шутка

                Кусайтесь, господа…
****
Недаром  «стихирян»  ругают,
По существу и поделом, -
На чём сидят, тем и слагают,
Что создают - идёт на лом.

Подскажешь: - Мелко пашет плуг,
Усилить надо прелесть слога,
Так вопль распространят вокруг,
Припомнят  дьявола и бога.

Резонней было бы не злиться,
А рифму бить, как птицу влёт,
И над стихом всерьёз трудиться
С почтенным званьем "стихоплёт".

А  графоманские  мозги, -
Отстойник творческого груза,
Очистить от пустой лузги,
Чтоб находила место Муза.
24.12.2016г


Рецензии
Даже не знаю чего и написать!
Мне кажется, если душа требует, пусть пишут. Хоть каким местом,слагают, хоть тем, "на чём сидят". Если это им надо. Мы вольны читать или не читать. Я часто попадаю здесь на такие вирши, которые и дочитать до конца не могу. Я и не дочитываю. Смотрю, а там внизу, такой отзыв восторженный. Не понять мне ни написавшего то, что он называет стихом, ни того, кто пишет отзыв. Пусть они живут, эти "стихоплёты". Я, наверное, тоже такой же "стихоплёт".
Но мне нравится высказывание, как говорил Бродский на Нобелевской лекции о написании стихов. ""Пишущий стихотворение пишет его прежде всего потому, что стихотворение – колоссальный ускоритель сознания, мышления, мироощущения. Испытав это ускорение единожды, человек уже не в состоянии отказаться от повторения этого опыта, он впадает в зависимость от этого процесса, как впадают в зависимость от наркотиков или алкоголя. Человек, находящийся в подобной зависимости от языка, я полагаю, и называется поэтом." Наверное, я стиховский наркоман! ☺
Спасибо, Александр, что дали тему для раздумий!

http://www.stihi.ru/2014/02/11/2726

Елена Тихомирова 4   24.01.2017 16:29     Заявить о нарушении
Лена, согласен с Вами, да пусть пишут хоть день и ночь, мне всё равно...я буду делать то, что считаю необходимым для меня...а стих, это моя зарифмованная реакция на существующее явление, только и всего. Жизнь непредсказуема, Лена, - прошло всё, пройдёт и это, - Ваша "стиховская наркомания", всё зависит от природных задатков, психического состояния индивидуума и возраста. Даже Пушкин говорил, что года к серьёзной прозе тянут...по себе знаю.

Александр Баев   24.01.2017 18:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.