Война

Стояла зима. Стояла война.
И несколько лет кряду
глаза не решалась открыть страна
и списки неслись водопадом.....

А ты всё стояла, ждала у окна
записки, кусочка бумаги:
о целом письме нереально мечтать,
на встречу не хватит отваги...

А он стоял там, и рвалось кругом,
и лопались перепонки.
И он вспоминал первый майский гром –
задорный, не страшный и звонкий...

И вдруг улыбнулся врагу в лицо,
бросая гранату в танки,
и смелость летела с горы колесом,
несмотря на солдат останки.

Но вмиг он затих. И очей бирюза
сверкала горящим ядом...

А век всё смотрел человеку в глаза –
и не отводил взгляда.


Сентябрь 2012


Рецензии
Мёртвый не живой и не окончен бой.
Стих норм.
У меня есть одноимённый.
Войны дело неблагое, но человек похоже без них не может.
Дам рейтинг.
Сергей.

Серж Ив 74   25.02.2026 02:01     Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →