Пишите Стихи, они лечат Души

            Тем, кто считает отзывы читателей
            неискренними и лицемерными.
            Тем, кто пытается "бить" авторов
            словами, что они не могут и не должны
            писать стихи.
            Всем, кто пишет стихи-пишите стихи,
            тем самым вы исцеляете свои Души!!!

Душа мечтает о Любви
И мчится поезд в даль конечной,
Ты по другому посмотри,
В Поэзию Души сердечной.

Не важно, Автор иль Поэт,
Кто гармонично размышляет,
Творит в своих словах сюжет
И в небо мыслями летает.

Не в похвалах таится суть,
Всего лишь в дружеской поддержке,
Ты в главном Человеком будь,
А не дави на мысль в издержке.

Все знают, что поэтом быть,
Ответственно и очень сложно,
Но "лицемерием" давить,
Так словом фехтовать не должно!

25 декабря 2016 г.


Рецензии
Начну рецензию свою с содержания стиха. Первое что бросается в глаза, это строчка: "И мчится поезд в даль конечной". Для начала "в даль конечной" это как? Может "в даль к конечной" или "вдоль конечной"? А может опечатка и это слово "конечно"? В любом случае из контекста не ясно, что это за поезд. "Душа мечтает о любви", "Ты по другому посмотри", а что за поезд? Понятно, что все это метафоры, но извините поезда разные бывают, и их конечные тоже:) Либо про поезд нужно пояснить, либо переписать строчку о другом)
Далее "А не дави на мысль в издержке". Тут в принципе все понятно, просто сама строчка не звучит, при чтении спотыкаешься, возможно нужно поиграться со словами. Плюс дальше у вас идет слово "давить", может в этом четверостишье подобрать синоним к "не дави"?
И третье, от чего слово "лицемерием" написано в кавычках? Ведь об этом стих, что кто-то будучи лицемером, в этом пороке обвиняет других? Кавычки не нужны, ибо в Вашем случае, кто-то искренне, почуяв фальшь, об этом пытается сказать, а Вы воспринимаете эту критику в штыки, то есть не правы Вы, и стих о том, что Вы не правы, но это глупо, разве нет? Хотя возможно здесь тоже опечатка, и нужно писать "лицемерие", тогда кавычки обоснованы. Ведь Вы не считаете текст лицемерием, а тот кто давит считает, и вот он якобы лицемерие давит. Так что либо кто-то лицемер и этим лицемерием давит (кавычки не нужны), либо кто-то давит Ваше якобы лицемерие (кавычки нужны).
А теперь про идею стиха, я согласен, что творчество может быть терапией, но поэзия не панацея от всего, плюс не всем это дано и не всем это надо. Есть проза, есть музыка, есть живопись, есть архитектура, скульптура, гончарное дело, танцы и.т.д. Возможно иногда нужно человеку как следует "врезать", чтоб он осознал, что это не его, возможно он принес бы больше пользы как для себя, так и для окружающих на другом поприще. Впрочем, в этом стихе я вижу посыл для тех, кто пишет стихи как хобби, а смысл тогда обижаться? Пишите, никто не запрещает;)
И немного об отзывах, вот я, например, написал стих о своих душевных переживаниях, стих полный отчаяния, тяжести, тоски, и немного надежды, а мне один читатель на этот стих оставил свое стихотворение, веселое, жизнеутверждающее, просто у меня про пистолет, и у него про пистолет, и ладно, если бы помимо стиха, был еще какой-то комментарий, и вот как это понимать, человек смеётся надо мной? Конечно, такой отклик я посчитал неискренним, так что и с отзывами не все так однозначно. Поддержка тоже разная бывает, но порой лучше уж никакой:)
А Вам Галина, удачи и всего светлого, пишите коль есть потребность, нас всех рассудит время:)
С уважением, Игорь Бес;)


Бессильный Игорь Юрьевич   21.04.2020 13:51     Заявить о нарушении
На это произведение написано 126 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.