Над деревней горький запах дыма

Над деревней горький запах дыма,
Лай собак, и в окнах желтый свет.
В эти русские, заснеженные зимы,
Замело уже давно позёмкой след.

Как порою хочется вернуться,
В те, увы прошедшие года,
С головою в детство окунуться,
Где сугробов снежные стада.

Где несутся всадницы-метели,
Легкий снег взметая на ходу,
Где старик-буран качает ели,
Словно одуванчики в саду.

Слушать вой простуженного ветра,
И глядеть сквозь щели на огонь,
У простой печной чугунной дверки,
Отогреть озябшую ладонь.

И потом, забравшишь с головою
В вороха пуховых одеял,
Вспоминать как ярко над горою,
Юный месяц в небесах сиял.


Рецензии
Это родом из детства...
У бабушки в гостях.

Галина Тихоненко   30.07.2019 15:49     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →