Похороны

____В одной деревушке жили бедные, но очень весёлые и добрые люди, которые никогда не унывали, несмотря ни на какие напасти, сыпавшиеся на их головы в изобилии.
____Но однажды, во время сильной засухи, случилось у них великое горе - умерла всеми почитаемая особа, которая была очень могущественной и на которой всё держалось в тех краях.
____Погрузилась деревушка в беспросветное уныние впервые за всё время своего существования, утихли в ней шутки, смех и всякое веселье.
____Но что поделаешь? Собрались жители проводить усопшую в последний путь: открытый гроб поместили в старую скрипучую телегу, и тощая лошадёнка потащила свой невесёлый груз на погост, за ней последовал весь скорбный деревенский народ.
____В это время мимо проходил одинокий странник, который заметил с удивлением, что гроб был пустым. Он остановился в недоумении, почесал голову и спросил у старика, нёсшего в руках перину:
- Старик! Что за комедия? Кого хороним в пустом гробу?
- Это не комедия! Это трагедия! - ответил тот. - Надежда померла - последняя в своём роду...
- Помилуйте! - воскликнул странник. - Но где же покойная? И зачем перина?..
- Чего пристал?! - вмешалась в разговор слезливая женщина. - Не видишь, горе у нас? Пусть земля ей будет пухом...
- Не обижайся на эту бедную женщину, добрый человек, - промолвил с грустью старик с периной. - Трудно даются нам безнадёжные дни...
____Озадаченный странник потоптался на месте несколько минут и отправился вслед за похоронной процессией из любопытства.
____На погосте люди толпились у ямы, вздыхали, плакали и произносили молитвы. И вот мужики заколотили пустой гроб и бережно опустили его в могилу, в которую перед этим старик бросил распоротую перину.
____Вокруг шелестели всхлипы и перешёптывания:
- Эх, как же мы без надежды-то?!
- Налоги высокие...
- Да на кого она оставила нас?!
- Цены растут...
- Как жить-то теперь?!
- Засуха урожай губит...
____А рядом чернели две свежие могилки, надгробные таблички которых гласили: "Вера" и "Любовь".
____Странник с тяжёлым и странным чувством отвернулся от них, вдали сверкал на солнце огромный город, и подумалось ему в тот момент: "В нём-то надежда полна сил и жива как никогда! И вера хоть и больна, но тоже жива. А вот любовь, наверное, и там померла..."
____Вдруг за его спиной раздался громкий смех, он обернулся и увидел, что все люди улыбались и смеялись от счастья, а над деревушкой темнело небо и вторило им раскатами грома, предвещая скорую грозу и избавление от засухи, что означало для них - жизнь.
____И подумалось страннику тогда другое: "Сколько бы ни хоронили и сколько бы сам себя ни хоронил в шутку или всерьёз весёлый и добрый народ, у которого вера и любовь живут в сердцах, он всё равно не пропадёт, а когда умирает надежда, её дух поднимается в небо и приходит Бог!"

12-15 октября 2016


Рецензии
Интересная притча, милый Александр!
Очень оригинальный сюжет, спасибо!

Разина Галина   04.07.2020 17:04     Заявить о нарушении
Благодарю, Галина.

Александр Никонов 14   05.07.2020 04:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.