Ещё раз про Гимн и Любовь к Родине

    
Фраза из интернета:
«Любящие мамы! Гладьте ребёнка по голове — это его окрыляет! 
Чем чаще обнимаете ребёнка — тем крепче он стоит на ногах!
Целуйте постоянно дитя своё — и в его сердце всегда будет Любовь!».
С таких и подобных тёплых слов начинается Человек.
С таких и подобных тёплых слов начинается Человечество!
В какой бы точке земли человек ни родился, тот кусочек земли, где он появился на свет, будет для него всегда самым любимым на всю его жизнь! Потому что это его Родина!

        С чего начинается Родина?
      - С картинки в твоём букваре!

Очень точно сказано! Дети мыслят образами, и для малыша Родина, действительно, начинается «с картинки», с яркого запоминающегося образа. Для взрослого человека Родина проявляется в виде многих знаков, образов и символов. Главные из них это герб, флаг и гимн страны. Отношение к гербу, флагу и гимну – это и отношение человека к самому государству. Важно знать, как выглядят герб, флаг и гимн родной страны, но ещё важнее понимать их значение!
 
   Итак, что мы знаем, например, о гимне? Смотрим в интернете:
   - ГИМН: В комплексе опознавательных знаков, используемых государствами (название, герб, флаг, гимн) гимн занимает особое место, так как является самым общедоступным и самым общепонятным знаком. Герб и флаг не всегда оказываются под рукой, названия стран звучат по-разному в разных языках, гимн же всегда вместе с человеком, который помнит его мелодию, и если возникает необходимость продемонстрировать свою государственную принадлежность, может выполнить это, исполнив свой гимн.
      
Государственный гимн должен знать и уважать каждый гражданин страны!
Какие же чувства  возникают у нас в отношении к нашему гимну?

Снова обращаемся к интернету:
   - Восприятие гимна в российском обществе: Опрос общественного мнения, проведённый ВЦИОМ в августе 2009 года, показал, что 56 % граждан России чувствуют гордость за страну во время прослушивания государственного гимна. Тем не менее, только 39 % респондентов смогли вспомнить слова первой строки гимна. В целом, симпатию к гимну испытывают 25 % опрошенных.
Всего лишь!

В интернете я нашла и такую оценку гимна, опубликованную Еленой Власенко 15.10.2009:
   - Функция гимна – идеологическая, объединительная.
В чем моя главная претензия к современному гимну? Он не объединяет нацию. Гимн должен объединять людей на базе общих ценностей. Однако для современной нации общая ценность – это бабло, которое побеждает зло. Мы очень сильно разъединены: и социально, и национально, и культурно. А гимн не намечает направление движения, хотя должен.
 
   Как видим, претензии Елены Власенко к гимну вполне обоснованны. К тому же, огорчает, что текст гимна запоминается с большим трудом, но, отчего-то, очень легко улетучивается из памяти.
Вероятно, поэтому текст зачастую выводится на табло?
 
   Отчего так происходит?! Что мешает нам воспринимать этот гимн так же трепетно, как, в своё время, мы воспринимали гимн Советского Союза?!
Мелодия гимна лишь слегка изменена, текст гимна написан тем же автором, что и гимн СССР, и слова текста вроде бы красивые, а вот, ну, никак не принимает этот гимн душа народа, и всё тут!
 
   Недавно в интернете случайно увидела выступление Н.С.Михалкова на XV Всемирном Русском Народном Соборе. В своём, как всегда, ярком и артистичном выступлении, сын автора гимна проникновенно, с горечью, произнёс тогда такие слова:
   - И вот только что глава партии «Справедливая Россия» сказал о том, что будет продолжаться борьба. А где победы?
(Аплодисменты).
Где то, ради чего мы собираемся? Я абсолютно понимаю, что есть вещи формальные, которые необходимо протокольно, так сказать, проводить: приветствия и т.д., и т.д. Но мы существуем во времена подмен. Нам одно заменяют другим. И всё строится на мелочах. Вы, Ваше Святейшество, сегодня упомянули слова из Российского Гимна про защиту Бога.
   После этих слов у Никиты Сергеевича следует эффектно выдержанная пауза, затем он с недоумением восклицает:
   - Но мы не поём нашего Гимна! Это опять песня без слов! И тут дело не в том, кто написал его. Гимн государства – это гражданская молитва.
(Аплодисменты).
 
Далее, переждав аплодисменты, как бы с глубоко спрятанной болью за неразумное бесчувственное российское общество, он патетически продолжает:
   - Мы стыдимся в гражданском обществе молиться гимном за своё государство! Мы слушаем музыку, и мы не произносим те слова, повторяю, абсолютно неважно, кто их написал, не повторяем те слова, которые являются нашим отношением, публичным, к той стране, в которой мы живём, - делая ударение на слове «публичным».
 
   Никита Сергеевич абсолютно прав, что не важно, кто написал гимн, но, если общество его не принимает, значит, всё-таки, есть тому какая-то причина? Значит, есть в тексте гимна что-то такое, что народ не может принять?! А потому, и отношение народа к словам этого гимна такое, что народ не хочет их повторять!?
И потому мало кто знает слова гимна наизусть?

Как-то подсознательно «зацепившись» за одну фразу в выступлении Михалкова, я внимательно пересмотрела его выступление ещё раз, и вдруг, зацепившая меня  фраза, прозвучала, как откровение: «Но мы существуем во времена подмен. Нам одно заменяют другим». Действительно, нам одно заменяют другим! А мы и не замечаем…

   Мир сошёл с ума и катится в тартарары. Но нам-то туда, зачем?!
Русь всегда отличалась здравомыслием, дуракам у нас только в сказках везло! И только потому, что все наши дураки невероятно добры, покладисты и чисты сердцем. Стремлением к правде и справедливости славилась и держалась наша Россия!

Куда несётся наша Птица Тройка, Святая Русь наша, сейчас? К чему она стремится? Непонятно!!!
   Ведь даже в Гимне, главном символе страны, вместо хоть как-то обозначенной цели, даётся лишь обещание про «Широкий простор для мечты и для жизни», который будет открыт нам в неизвестные грядущие года!
Вот где подмена чистой воды!
 
   За красивой стихотворной строкой спрятано падение в абсолютную пустоту и никчёмность существования страны!
Красиво, конечно, и мечтать, как говорится, не вредно, и легко, и приятно. Наше сознание с готовностью принимает красивые слова о мечтах, но подсознание подаёт тревожный сигнал: «Как-то всё же неясно, когда же те года к нам «догрядут» и, наконец-то, откроют нам, заметьте, не прекрасную светлую жизнь, а всего лишь: «Широкий простор для мечты», а уж потом, когда-нибудь, и, может быть, и - для жизни»!
 
И всё! Не хочет душа наша обман этот принимать!
Какой же у нас чуткий великолепный народ! Никто не замечал пустой предательской строки в гимне, но фальшь, всё же, чувствовал! Чувствовал эту пустоту провальную, чувствовал подмену понятий, подмену настоящих целей пустыми словами и не хотел принимать эту фальшь в свою душу! Потому, и не поётся этот гимн! Ведь по смыслу эти строки нашего гимна в некоторой степени сродни первой строке украинского гимна: «Ще не вмерла Украина!». То есть, понятно, что Украина жила когда-то, жила хорошо, а сейчас она умирает, но, пока ещё не умерла. И, вот в таком перманентном состоянии умирания, как поётся в её гимне, и живёт сейчас бедная Украина!

   А в нашем гимне, по сути, если вдуматься, о чём говорится?
 
Да, о том же!!! Только наоборот, что мы ещё и не жили, и не живём, а только когда-то, в грядущем, мы сможем всего лишь только мечтать о том, что будем жить хорошо! А поэтому и живём плохо. И будем жить плохо, пока у нас будет такой гимн! Такова великая сила Слова!!!

   Понятно, что не ради критики знаменитого, многими любимого классика, говорю я об этом, поверьте, но, ведь и впрямь:
   -За Державу обидно!.
Гимн это часть патриотического воспитания народа. На мой взгляд, это очень важно, так как каждому понятно, что для народа Родина всегда  начинается с уважения её символов и, конечно же, в первую очередь, её Гимна!

   Очевидно, что стране нужен другой гимн. В наше время, в условиях жёсткой информационной войны, когда стала так важна роль Слова, невозможно переоценить значение одного из главных символов страны! Гимн – символ особый!
Через слово он должен донести до слушателей суть воспеваемой гимном страны1

   Однажды в одной из телепередач В. Соловьёва депутат Госдумы, Елена Драпеко, сказала:
   - Если бы слушали народ, была бы другая страна.

Да кому он интересен, наш народ?! Ну, вот, я – частица нашего народа, простая женщина, у которой, как и у множества россиян, ДУША болит за будущее страны.
Я предлагаю свой вариант текста гимна, в котором отражены идеалы и чаяния нашего народа, в котором заложена идея развития общества, основанная на духовных ценностях, объединяющих все наши народы. Пишу письма, как положено и куда положено, а в ответ идут стандартные отписки... 
Я уже и не обижаюсь, и не ропщу, потому что знаю, что всему есть своё время, и на всё - воля Божия.

 
   В одной из своих телепередач Владимир Соловьёв, назвал строй, существующий у нас в стране, чиновничье-олигархическим. Весьма похоже! При этом строе народу думать, - цыц, - не положено!
Дескать: 
   - Знай, сверчок, свой шесток! И не моги, и не смей выпендриваться!
 
   Всё понимаю и, всё-таки, не могу молчать! Говорит во мне Душа Предков наших великих! Не даёт покоя! Ах, кабы могла бы я предстать прямо пред нашими правителями-управителями, чтобы не надо было бы обращаться к ним через бюрократов-чиновников, то сказала бы им слово терпкое, но правдивое!
Так сказала бы им:
   - Ой, вы, гой еси, добры молодцы! Слушайте! Да, пока народ терпит! «Спит» народ, пока ещё хоть как-то терпится!
Как Илья Муромец на печи, - спит.
Как же наш народ велик, прекрасен, могуч и долготерпелив! Но, не ждите вы, правители-управители наши, когда народ наш  сам прозреет, дотерпевшись до донышка, до калёных стрел, да когда он сам проснётся, да за вилы возьмётся!

А надо бы вам, правители вы наши, чтобы нашли вы слова добрые да приветные, заранее пробудив народушко, да объединив его силу-силушку на дела добрые, всем полезные! Не доводите до греха, не испытывайте свой честной народ! А то, ведь, не далёк и год семнадцатый, год опасный!

   А была б моя бы волюшка, а была бы надежда крепкая да вера несумненная на правителей наших, обратила бы к ним, к тем, у кого честь осталася, да головушка ещё имеется светлая, да кто готов служить стороне родной не за страх, а за совесть, и таковы слова:
   - Ой, вы. гой еси, добры молодцы, сердцем щедрые, душой мудрые!
Послужите защитою-опорою народу нашему!
   А и ты, Владимир, Свет, Путин! По пути праведному и правильному веди народ-то наш честной, чтоб без сумятицы, да без сомнения шёл народ бы за тобой во Славу Божию, да в честь и в прославление Державы нашей!
Чтоб нам жить за тобой, как за каменной стеной!

   Вот как сказала бы я! Хотя прекрасно понимаю, что жизнь диктует свои права.
А права у нас сейчас, к сожалению, не в пользу простого трудового народа!
 
   Господи! Да когда же найдутся силы, которые погонят всех этих чёртовых чубайсов к их родным чёртовым бабушкам?!
Ох, прости, Господи, прости, и помоги же мне найти, где в России-Матушке правду сыскать можно!

   Жаль, конечно, что до наших правителей, как до небес, очень трудно достучаться.
Однако, по завету Христа:
   - Стучите, и вам отворят, - продолжаю стучаться в, пока наглухо закрытые для простого народа, двери,  и, если была бы возможность, то вполне всерьёз лично обратилась бы ко всем лидерам ведущих партий страны, а также, ко всем, от кого зависит будущее нашей великой страны, с такими словами:

   - Уважаемые господа!
Вы являетесь лидерами страны и ведущих политических партий. Полагаю, что вы, как и любые другие политические деятели страны, стремитесь, чтобы ваша деятельность была направлена на улучшение и укрепление государства, и полностью несёте ответственность за всё, что происходит во внешней и внутренней политике страны!

   Народ доверил вам руль государственного управления и вправе требовать от вас добросовестного исполнения своих обязанностей по управлению великой страной!
   Но система капитализма, а вернее сказать, чиновничье-олигархического управления государством в нашей стране, не только не эффективна, но и не способствует, и даже не позволяет работать добросовестно, а ведёт медленно и верно к развалу государства, несмотря на титанические усилия по укреплению страны Президента Владимира Путина.
   Думаю, что я, как гражданка России, имею право спросить у вас от имени всего народа:
   - Почему, чтобы где-то, что-то сдвинулось с мёртвой точки, либо были приняты меры к улучшению положения, необходимо личное вмешательство Президента?
 
Почему вся система государственной машины пробуксовывает?

Не потому ли, что начальников стало, подчас, больше, чем подчинённых?
 А людям, простым гражданам, стало всё труднее добиваться своих законных прав?
 
Не потому ли, что чиновники наглеют, олигархи богатеют, а народ всё нищает и в материальном плане, и, что самое страшное, - в духовном?

   В народе копится раздражение и недовольство самой системой управления. Вы об этом не знаете?
Так вот, я вам говорю об этом! Я, простая женщина из обычной провинции!

Я родилась в Москве, но во время войны мы жили в Актюбинске, в Казахстане.
Помню, что тогда для нас, малышей, служил лакомством кусок чёрного хлеба, смоченный водой, а, ещё лучше - растительным маслом, и слегка посыпанный сахаром или солью. До сих пор помню запах рыбьего жира, на котором жарился картофель. А нам этот рыбий жир давали ещё, и пить три раза в день от рахита.
   Помню большой рахитичный живот своего двоюродного брата. До сих пор помню вкус чёрно-коричневых сладковато-кисло-горьких лепёшек, приготовленных соседкой тётей Марусей из собранных картофельных очисток, которые она высушивала, молола на каменном жёрнове, а потом, добавив горстку муки, пекла прямо на голой плите...
 
   Но помню и то, насколько сплочённым был наш народ в то время!
Как люди старались помогать друг другу, как жаждали и ждали Победы!

   Помню, как люди доверяли своей власти! Потому что до сих пор в памяти сохранилась фраза взрослых, часто повторяемая ими:
   - Что ж, надо идти к Бултачееву, он поможет!
Незнакомый и таинственный для меня Бултачеев был в то время Секретарём Обкома Партии.
Мы, дети войны, помним всё! 

   И тем более горько наблюдать то, что сейчас происходит в стране! Слава Богу, в стране нет голода. Поверьте, народ это ценит!
Люди очень многое понимают, поэтому простой народ не стремится к майданам.
Надо бы и всем чиновникам понять: русский народ – мудрый народ, но беда в том, что страну довели до того, что, практически, почти полностью  отсутствует даже само понятие о справедливости, расшатаны моральные устои, нет целей, достойных воплощения и способствующих консолидации общества!
 
   Не будем уточнять, кто довёл страну до такого состояния, но, при нависшей и всё возрастающей внешней угрозе, народам Российской Федерации необходимо сплотиться!
 
Только, где тот явный центр, вокруг которого можно было бы объединиться?!
 
Чтобы всем объединиться, нужно договариваться со своим народом, а не только нещадно его эксплуатировать, обдирая его до последней нитки!
При таком способе правления недолго и до майдана.
Вы, уважаемые господа, этого хотите? Пожалуйста, не доводите людей до последней точки терпения!
 
С чего начинается Родина?
С её обозначений, - с символов! Сто раз права Елена Власенко, что существующий гимн «…не намечает направление движения, хотя должен».
Так почему же никто не хочет этого видеть? Ни Дума, ни Правительство, ни Администрация президента, ни Общественная палата, куда я неоднократно обращалась?!
   
Мне могут сказать:
   - Сейчас не до этого!
Возражаю:
   - Именно сейчас! - просто необходимо дать нашим народам Слово - ориентир устремленности к Свету, к истинным моральным ценностям, которыми издревле живёт русский народ и сроднившиеся с ним народы и нации!
 
   Вариант гимна, который я предлагаю, именно об этом. То есть, в тексте гимна заложена идея развития общества, основанная на духовных ценностях, объединяющих все наши народы.

Слова гимна написаны на мелодию А.В. Александрова. Как сказал наш замечательный кинорежиссёр К.Шахназаров:
   - Мелодия Александрова единит Советский Союз с сегодняшним днём.
Я считаю, что это очень важно, так как нельзя допускать разрыва связи времён!

Предки наши знали, что Слово - действенно, недаром: -
   - В НАЧАЛЕ было Слово.
Наши люди очень чутки к живому слову, и нам, действительно, надо понять, что, как сказал В.В. Путин:
   - Только в единении мы сильны, в единении и территориальном, и  духовном!
 
   Сквозь пелену наших собственных недостатков и, проникающей с запада нравственной грязи и пошлости, я вижу истинный облик России именно в таком свете!

          ГИМН  РОССИИ
           ( Вариант)
                Муз. А. В. Александрова. (1943 года)

         Первый куплет
Союз справедливый народов сплочённых
Издревле являлся оплотом страны!       
Сияет пусть светом надежд воплощённых 
Страна, где для счастья мы все рождены!

            Припев:
Родина светлая, нежно любимая,
Духом высоким вовеки полна!
Правдолюбивая, веротерпимая!
Славься, Отчизна, во все времена!

          Второй куплет:
Любви милосердной огонь негасимый
Российским народам с рождения дан!
Пусть Вера, Надежда и Мудрости Сила
В заветное завтра ведут россиян!

            Припев:
Родина светлая, нежно любимая,
Духом высоким вовеки полна!
Правдолюбивая, веротерпимая!
Славься, Отчизна, во все времена!

          Третий куплет:
Един  непременный есть Кон во Вселенной: -
В единой Гармонии всё в ней живёт!
К Единству и Миру зовёт неизменно
Другие народы российский народ!

            Припев:
Родина светлая, нежно любимая,
Духом высоким вовеки полна!
Правдолюбивая, веротерпимая!
Славься, Отчизна, во все времена!

    В заключение приведу несколько цитат из статьи «Мифы, идеалы и символы культуры»   кандидата философских наук. Никитиной Ирины Владимировны:

«…символы являются основанием существования культуры и условием ее развития. С точки зрения синергетики культура, как и общество, настраивается на идеалы, и это закон развития».

«Идеал не совпадает с действительностью, он всегда выше, чем она, но он с ней связан через воплощение».

«Мы не немцы и американцы. Язык выгоды нам чужд, регламент нас раздражает. Менталитет не выбирают, с ним живут. Мы можем работать либо из-под палки, из страха увольнения, как сегодня, либо как творцы, а последнее требует духовности».

   Да услышат меня все, кто способен слышать, ибо написано это от чистого сердца и с великой любовью! А всему народу честному, всем труженикам нашим, кто радеет за великую Родину, желаю добра – целые короба, и здоровья крепкого, и счастья семейного, да деток смышлёных да здоровых, да чистого сердца и душ просветлённых!


Рецензии
Полностью с Вами согласна!
ГИМН МНОГО ЛУЧШЕ НЫНЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО!
С уважением!

Любовь Ивановна Егорова   24.12.2016 19:39     Заявить о нарушении
СЕРДЕЧНО БЛАГОДАРЮ! С наступающим!
С уважением,

Тамара Ратник   25.12.2016 15:17   Заявить о нарушении