Магомет

К Магомету пришли на приём:
- Про твои слыхали пророчества,
Убедиться ж в величье твоём
Нам воочию очень хочется!

Им с улыбкой сказал Магомет:
- Без чудес, как я вижу, вам скучно...
Прикажу, и тот горный хребет
Подойдёт к нам вплотную послушно.

Простоял он всю ночь до утра,
Бормоча непонятные суры,
Но не сдвинулась с места гора,
Не исполнив приказ...- чай, не дура...

А когда чуть забрезжил рассвет,
Алым светом вершины лаская,
К ней направился сам Магомет,
Поступить как иначе не зная.

- Ну признайся ж, лукавый старик,
Разыграл ты всех нас намеренно?!...
Тот ответил: - на деле ВЕЛИК,
КТО НЕ ЗНАЕТ ВЫСОКОМЕРИЯ!


Рецензии
Здорово! четыре раза "обыгранная" мудрость. ))
5++++



Галина Геро   21.10.2017 16:14     Заявить о нарушении
Спасибо, милая Галя, за теплый отзыв. Да, этот глубинный смысл расхожей притчи стал для меня самого неожиданным откровением.
К нам сегодня прилетали первые белые мухи, до которых думали досидеть в деревне. Анна все сетует, что рано свалили из-за моей "мифической" новой работы. Пока ничего не получается. Иногда гуляю с внучкой в Алтуфьево. Тамошние белки совсем оборзели, просто не дают прохода. В парк без орешков лучше не приходить.
А свои дачные сезоны тоже закончились?
Обнимаю,

Александр Печенкин   21.10.2017 23:26   Заявить о нарушении
Здравствуйте ВСЕ!, Саша!!!!
И у нас сегодня был снег, правда, не впервой. С дачей завязала, перестраиваюсь на городское житьё. Думаю, чем занять себя, варианты есть, но не загадываю,"будет день, будет...")), лишь бы не диван с TV))
Вчера были на даче с Женей, так сразу 4 белки услышали и прискакали. Женя с ними занималась, такие приставучие. Буду ходить к ним подкармливать и зимой., и завтра может быть. Правда, добираться теперь на автобусах двух, а там пешком мин 20. Но они назакапывали и напрятали столько, что не пропадут. Сегодня была в нашем парке и видела городских белок,такие, как ты написал , совсем ручные и выпрашивают орехи, они другие, чем наши, серые какие-то и маленькие. Наши большие,с огромными хвостами и белые уже.
Осень у нас красивая, только позавчера опала листва с берёз, морозы ночью небольшие, а днём солнце и красота. Но уже конец теплу, снег, как и у вас, крупка. Жду зиму ))
А вы,значит, были в деревне... А "мифическая" работа твоя - это что??? Зимой, конечно, лучше бы реальную работу . Как понимаю, проблемы твои с работодателями не решились. Зато сколько свободного времени для того, чего не успел за жизнь до этого, а, Саша))))
Улыбаюсь тебе, рада всегда тебя "видеть", читать. На стихире бываю читателем. Сама не пишу, причину и у тебя недавно прочитала ))),кажется, поняла, почему ты пишешь пародии )
Обнимаю тебя.

Галина Геро   22.10.2017 18:18   Заявить о нарушении
С Новым 2018-м Годом, дорогая Галя! Желаю много радости, нового творчества и крепкого здоровья! А мы под конец года остались совсем без снега - остается только за вас сибиряков порадоваться... Очень хотелось на вашу зиму еще раз полюбоваться, да "почта" у меня стала хронически глючить. Не подскажешь, как ее можно открыть?...
Привет и поздравления вам с Женей от нас с Анной.

Александр Печенкин   31.12.2017 20:46   Заявить о нарушении
Саша, привет! С новым годом!!!! К нам уже пришёл!!

Про почту: это надо видеть.... Смотря что с лучилось: пароль вводится? если да, и не воспринимается, то или не верно вводится, проверь внимательно, или взломали почту.. Короче, заведи новую почту и дело с концом.попробуй так.
Анечке привет,Вас с Новым Годом и всего доброго!

Галина Геро   31.12.2017 21:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.