И ещё раз о Любви

Очень интересное ощущение — приниматься за рукопись, заранее и наверняка зная, что резво и скоро полетят в тебя за неё разные неприятные предметы. Мол, банально, избито, скучно. И одновременно с этим — недоказуемо, субъективно, спорно... И безсюжетно. И стиля никакого. И что угодно ещё... Меня это не волнует. Будучи должен сказать — говорю.


Сегодня имел непродолжительную, но интереснейшую беседу с одним человеком, говорили об отношениях человеческих, об их переливах и превращениях в моменты обострения и затихания тяги людской друг к другу. Прозвучала вдруг среди беседы поразительная мысль, ясно осветившая принципиальное различие между человеком влюблённым и человеком любящим:

«Влюблённый ищет счастья себе, а любящий — тому, кого любит».

И всё! То есть в первом случае имеем отчётливый «инь», а во втором — «ян».
Первый настроен употребить пирожное. Второй — рад его приготовить.
Первый не мыслит предмета своих страстей без себя. А второй даже и о собственном благе размышляя, всё равно так или иначе переходит на думы о том, как быть максимально полезным ЕМУ... Как всё в сущности просто!













_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_____



...Прости меня. Прости меня, друг мой — прости.
За не сделанное. За не сказанное. За смешное.
За желанье тянуть, и тянуть, и тянуть на себя,
Под себя. Для себя...

Отпускаю, и радостных глаз не таю:
Улетай, и крылато-счастливою будь!
Улыбайся и пой. И сияй. Я отныне с тобой:
Мой цветок, моя ...дочь, моё внешнее сердце...

Я отныне твой ангел.


_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_____




22.12.2016


Рецензии
А я старый солдат - и не знаю слов любви... ;)
Знаешь, Слав, по-моему, различать влюблённость и любовь - значит перейти в возрастную категорию, когда просто-таки забываешь о том, что такое влюбляться!
Что до меня лично, то я уже лет десять как (то есть примерно с 40 лет, а то и с 35-36-37) с подозрением отношусь к людям, употребляющим такие слова, как "влюблённость" и/или "любовь" (хотя к слову "влюблённость" отношусь, пожалуй, с куда бОльшим доверием, чем к слову "любовь")!

Ну, это я так: поделиться своим, поднаболевшим, захотелось))).

Ну а если воспринимать твой текст (прозаическую его часть и поэтическую), "не перетягивая одеяла на себя", то он чист, и внутренне правдив (чем и выразителен), и трогателен.

С эстетической точки зрения есть к чему придраться, но после твоего заявления: "Будучи должен сказать — говорю" (а там хоть трава не расти), пожалуй, воздержусь от критики...
Пишущий человек не может долго на такой позиции удерживаться, хотя вновь и вновь к ней восходит - и покидает её - с благоприобретениями...

Максим Печерник   22.12.2016 20:22     Заявить о нарушении
Спасибо тебе за спокойное и доброе слово — давно я так не улыбался!) Вот знал, конечно знал я, что рано или поздно обязательно попаду я к тебе под подозрение!)) Эх, что ж — буду теперь «под колпаком»)))

Про различение: думаю, что различать следует стараться как можно тоньше и как можно глубже, и это всего касается. Не обязательно классифицируя и жёстко раскладывая по полочкам, нет — но наблюдая.
Что до эстетики, то хорошо, что от критики здесь воздержался. Здесь её не нужно.

О возрастных категориях:
«И осенью // Хочется жить этой бабочке — // Пьёт торопливо с хризантемы росу...»

Вячеслав Снежков   23.12.2016 00:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.