Россия, не бойся, мы с тобой! Май 2015 года

Продолжение. Предыдущая глава http://www.stihi.ru/2016/12/02/4996
Начало http://www.stihi.ru/2016/11/14/6113

Май 2015

1.05 тысячи человек собрались в центре Донецка на празднование Первомая. Массовый митинг был устроен около памятника Ленину (фото 1). Собравшиеся несли Красные флаги, скандировали антивоенные лозунги. Участники митинга выступают против воссоединения с Украиной, и говорят, что целью ДНР должно стать обретение независимости. От центральной площади демонстранты двинулись к парку им. Щербакова, где была организована концертная программа местных исполнителей.

2.05 в годовщину трагедии в одесском Доме профсоюзов, в Донецке прошёл митинг-реквием, на котором дончане почтили память жертв, невинно павших за свои политические убеждения (фото 2). На месте проведения возложили цветы к портретам погибших, зажгли поминальные свечи. В течение всего мероприятия транслировался беззвучный ролик с кадрами страшных одесских событий. Выступали участники событий на Куликовом поле, дети прочли стихи, посвященные случившемуся. Выступил камерный хор Донецкой государственной музыкальной академии им. С.Прокофьева, симфонический оркестр Донецкой филармонии (фото 3).

Украина вовсю переписывает историю. А. Яценюк уже договорился до того, что СССР у него напал на Германию и Украину!

8-9 мая  в Киеве ни на Крещатике, ни на Майдане Независимости военных парадов не будет. Все мероприятия пройдут на территории Музея Великой Отечественной войны. А на площади Славы пройдет парад военных оркестров. Верховная Рада Украины утвердила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, а также оставила 9 мая Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне, но без парада. Понятие «Великая Отечественная война» под запретом. В Запорожье, после запрета проведения демонстрации, в знак протеста ветеран вышел на парад Победы один. Люди аплодируют! И один в поле воин (фото 4).

Саур-Могила – курган в Шахтёрском районе Донецкой Народной Республике, одна из высот Донецкого кряжа (277,9 м). Находится на открытой местности среди полей. Местные жители говорят, что в хорошую ясную погоду отсюда видно Азовское море, до которого 90 км. Известна она давно, но мемориальный комплекс здесь был установлен после Великой Отечественной войны. В 1943-м на этой высоте разворачивались трагические события во время штурма немецких укреплений. Саур-Могила была од-ной из основных точек противостояния Красной армии и немецко-фашистских оккупантов на Миус-фронте. С тех пор каждый год 9-го мая здесь собирались ветераны, чтобы вспомнить военные годы и погибших товарищей, а также множество людей, чтобы почтить память и возложить цветы павшим воинам. Склоны Саур-Могилы обильно политы кровью. Это братская могила для десятков тысяч солдат. Это одно из мест, где из года в год воспитывался патриотизм к родному краю у подрастающих поколений. Быть может поэтому сегодня народ Донбасса так несгибаем в борьбе против нового врага со ста-рым обличьем.
8 мая здесь состоялись мероприятия посвященные празднованию 70-летия Великой Победы и чествование героев отстоявших высоту в июле 2014 года, люди собрались для возложения цветов павшим солдатам в двух войнах.

В городах ДНР были организованы бесплатные рейсовые автобусы. Люди постепенно прибывали, заполняя всю территорию у подножия мемориала. Для ветеранов был организован концерт. Военные лентой оцепили зону, очищенную от взрывоопасных объектов. Глава ДНР А.Захарченко и его заместитель А.Пургин прибыли на Саур-Могилу, присутствовали на освящении первого камня храма Георгия Победоносца, заложенного у подножия высоты и памятного креста. Затем они поздравили людей с 70-летием Победы и поблагодарили ветеранов за мир, подаренный людям в 1945-м. Почтили память погибших минутой молчания. Прозвучал салют из трех автоматных залпов. К вершине вслед за почетным караулом отправилась 100-метровая георгиевская ленточка. Поднялись на вершину и ветераны. Затем руководители республики прибыли на вершину для возложения цветов к вечному огню. После этого награждали бойцов ДНР. Самолет Ан-2 облетел вершину, покачал крыльями, приветствуя собравшихся людей. Весь мемориал усеян осколками, следы которых четко видны на немногочисленных деревьях. Металлические элементы мемориала пробиты осколками. Чугунные солдаты как будто погибли еще раз. Шпиль разрушен до основания, от памятника солдату у вечного огня остался только сапог. На вершине – разорванная взрывами зенитная установка. До сих пор из земли торчат реактивные снаряды от установки «Град». Тут же похоронены защитники высоты, павшие в новой войне против зверя, восставшего из ада. По разным оценкам собралось от 5000 до 10000 людей, «как в лучшие советские времена» (фото 5).

9.05 в Донецке отмечали День Победы в Великой Отечественной войне. В празднике приняли участие 20 тысяч человек. Утром в Донецке впервые прошёл военный парад, в котором участвовали около полутора тысяч военнослужащих ДНР и порядка 30 единиц техники (фото 6). Парад Победы принял глава ДНР Александр Захарченко. В параде принял участие бессмертный полк (фото 7). Дети, внуки и правнуки участников ВОВ несли портреты своих дедов-победителей. Они незримо присутствовали с нами на параде, значит, нас было в несколько раз больше. Парад проходил под дождём, но никто не ушел. Небо плакало вместе с народом. После парада я поняла, что нас нельзя победить. Нас можно убить, заморить блокадой, но победить невозможно. С нами наши деды, а мы с ними! После парада люди признавались, что испытывают прилив сил, радости, как будто не было года войны, страха, блокады.
Боевой дух жителей Донецкой Народной Республики уже не сломить. Донбасс никто не ставил на колени. И никому поставить не дано!
А вечером небо над Донецком озарил праздничный салют!

11.05 исполнился год со дня, когда несогласные с государственным переворотом в Киеве жители Донбасса пришли на референдум и проголосовали за независимость созданных в регионе Донецкой и Луганской народных республик. На референдум о самоопределении пришли более 75 процентов жителей области, из которых почти 90 процентов высказались за суверенитет Донбасса.
Весь этот год на территории Донбасса проходит спецоперация украинских силовиков – антитеррористическая операция (АТО). Регион находится на грани гуманитарной катастрофы, но, тем не менее, в ДНР и ЛНР удалось за год создать собственные органы власти, провести выборы, начать выплату пенсий, зарплат и социальных пособий. В ДНР и ЛНР появились законно избранные руководители и главы парламентов. В республиках была объявлена бивалютная зона, а производство и логистика ориентированы на сотрудничество с Россией. Руководители государства уверены, что за год им удалось достичь максимума. 11 мая планируют отметить как особый день календаря.
В мероприятиях, посвященных первому Дню республики, в городе Донецке приняли участие 43 тысячи дончан и жителей региона.
Шествие началось под звуки утвержденного недавно национального гимна.
В праздничной колонне – делегации от всех городов и районов Донецкой Народной Республики, представители министерств и ведомств, работники разных отраслей экономики и спортсмены. В их числе группа альпинистов, в День Победы водрузившая флаг ДНР на вершине Эльбруса.
Жители г. Снежное, пронесли в праздничной колонне Георгиевскую ленту длиной несколько десятков метров. Кроме того, у всех участников парада ленточки были приколоты к одежде.
После демонстрации на центральной площади Донецка начался праздничный концерт. Во второй половине дня все гулянья переместились в парк им. Щербакова, где жителей и гостей города ожидала масса приятных сюрпризов. Люди так устали от войны, хочется элементарно расслабиться.

Вечером смотрели по TV фильм «Донбасс в огне», посвящённый событиям прошедшего года. Увидели там сюжет о бабушке снохи: «Ей 90 лет. Зимой 2015 года в 5 часов утра в её домик в г. Макеевка прилетел снаряд. Домик и рассыпался. Старушку присыпало, но не убило. Спасатели вытащили её из-под завалов в одной ночной сорочке, отвезли в больницу. Там её всю ощупали, осмотрели, намазали зелёнкой и отпустили домой. Родилась бабушка «в рубашке» - пара царапин да пара синяков. А теперь живёт у 70-летней дочки. Дома то уже нет. ДНР выплатило ей первую пенсию, т. к. Украина не платит ничего с прошлого лета». Вот такое кино.
Во время парада город не обстреливали. Но потом окраинам опять досталось.
Ещё одним сюрпризом к праздникам стали юбилейные талоны на проезд в городском транспорте и марка с портретом Героев Новороссии Михаила Толстых (Гиви) и Арсения Павлова (Моторолы) (фото 8,9).

14.05 в наши республики прибыла 26-я гуманитарная колонна из Российской Федерации!

15.05. Мой отец тяжело болеет. Наша квартира от папиного дома в 30 минутах ходьбы по живописным (в хорошую погоду) местам. С его заболеванием он с нами жить не хочет, а скорее стесняется. Вот я и бегаю: утром 2 км туда, 18 соток огород, дом, уход за папой, вечером 2 км назад. Вчера в 9 вечера звонит: "Я упал. Встать не могу. Идите, поднимайте меня". И побежали мы с мужем. А в 22.00 начинается комендантский час. Слава Богу, папа ничего не сломал, но сил встать нет. Подняли, ощупали, чаем напоили, успокоили, уложили и бегом домой. Небо в звёздах, соловьи поют, сирень с черёмухой голову кружат, романтика, а нам даже поцеловаться некогда – комендантский час в затылок дышит. В 22.15 зашли домой, дочь ждёт, рада. Справились!

26.05 годовщина начала войны в Донецке. Год назад жителям было сложно представить, что к нам придет война. На площади им. В.И. Ленина состоялся реквием по погибшим гражданам от бесчинствующих действий вооруженных сил Украины. У подножия памятника Ленину были размещены фотографии жертв и разрушений. Горожане запечатлели свои воспоминания о 26 мая 2014 года на стендах, установленных возле монумента на площади. В 18.00 акцию, посвященную памяти жертв, погибших при обстрелах Донецка вооруженными силами Украины, дополнили одновременно звучавшие сигналы автомобилей, гудок ДМЗ и сирена МЧС.

Продолжение http://www.stihi.ru/2016/12/24/9188

Фото из интернета. Коллаж автора.


Рецензии
Сердце замирало, когда читала. Как же ждём вашей победы!!! Верим в неё. Украину надо расколоть, отделив Правобережье, где фашистски настроены бендеровцы. Да, мне кажется, она сама распадётся.Дай вам, Господь, сил, настойчивости и героизма, как Гиви.Да вы и так - герои!-ЛБ

Лариса Бушкина   11.02.2017 18:56     Заявить о нарушении
Спаси Бог за сочувствие, Лариса! Не для рецензий, просто читайте этот дневник. http://www.stihi.ru/2016/11/14/6113
Я простая дончанка - переживаю сейчас тяжёлые времена со своим народом и хочу донести до мира самые вопиющие факты геноцида народа Донбасса!
с уважением, Лилия.

Лилия Анна   11.02.2017 19:00   Заявить о нарушении