Апостасия

В подземном царстве Ватикана,
Где служат мессу сатане,
Вся преисподняя вкушала
С ересиархом во главе...

Вползла и к нам апостасия,
Слепых овец врасплох застав,
И волки вновь распяли Сына -
Судью грядущего - Христа!

И страха ради иудейска
Молчит "соборно" большинство:
Эпикурейство, фарисейство -
Не встал за Истину никто.

Лишь паства малая за Богом
Путями узкими идет,
Еретиков гнушаясь строго
И обличая хищный род.


Она себе удобств не ищет.
Распутав сеть житейских нужд,
Свободно Истиною дышит.
И дух антихриста ей чужд.


Рецензии
Никакую "мессу сатане в подвалах Ватикана" не служат. Об этом заблуждении хорошо написал святитель Феофан Затворник.Это политиканство. В богоугодном деле не может быть политики. Ибо мы должны помнить: "не суди..." во что не можешь проникнуть "своим умом".
Феофан говорит,что последние времена и почти всеобщая( не только у католиков, а и в православии, протестантизме) апостасия будет наступать в условиях мирового благополучия, когда все будут жить в достатке и безопасности, пользуясь благами цивилизации.((1 Фес. 5. 1–3). Вероятно,апостасия будет совершаться сама собой, в чём-то даже незаметно для многих людей. При благополучии, при изобилии,зачем вообще Бог? О Нём начнут (в принципе, давно уже начали) просто забывать, Он уже не нужен хорошо устроившемуся на Земле человечеству.

Но это изобилие и благополучие - только временная иллюзия. Главное в человеческой истории – это ее духовное измерение и духовные устремления людей к Божьей любви. А когда в процессе апостасии свое духовное первородство обменивают на "чечевичную похлебку"(Исаав) материального благополучия как главной цели и смысла жизни, тогда и наступит, как мне кажется, конец времен и Последний, Страшный Суд.
С теплом,

Алевтина Пинчук   21.12.2016 10:28     Заявить о нарушении