Последняя ночь декабря

Ночь декабря. К ней, как к княжне,
Прижмется лес повинным мужем.
Но старый год совсем не нужен
На вновь проложенной лыжне.

Зима рисует свой портрет
Узором пройденных тропинок.
Из двух сложилась половинок
Луна, даря полночный свет.

В том заколдованном лесу,
Под белой легкой пелериной,
Застыли сосны балерины,
Роняя снежную слезу.

А лес уснул, а лес молчит...
Укутан сон пушистым пледом.
Медведиц пара звездным следом
Небесный крошит антрацит.

В волшебном сказочном плену,
К финалу год. Близка развязка...
Ночь декабря, терпя фиаско,
Волчицей воет на Луну...


Рецензии
Аврора, с Новым Годом Вас!
Здоровья, счастья, любви Вам, Вашей семье, близким Вам людям. Ну и прочих Вам желаю очевидных банальностей, без которых теряется смысл нашей бренной жизни.
Вообще-то я пришел каяться)
Мне все сложней и сложней писать рецензии на Ваши стихи, потому что их глубина порой такая большая, что лучше их просто периодически перечитывать и молчать в тряпочку, чтобы не спугнуть мысли, которые при этом возникают... В частности я говорю и про Венеру в мехах, и про Сон Кассандры. Столько глубины, притч и аллюзий в каждом четверостишии, что можно на каждое из них написать по странице. Но это уже не совсем моя задача, а задача для профессиональных критиков. С другой стороны писать Вам, что "понравилось" или "Вы глубоко пишете", согласитесь, тоже как-то бледно... Вот такая дилемма у меня, у Вашего постоянного читателя))
К этому стиху мне слова проще подобрать - и настроение соответствующее, и кисть мастера выводит одну красивость за другой, и магия слов в каждом катрене пропитывает окружающий мир сказкой и любовью. И концовка великолепна:
- Любовь умерла, да здравствует Любовь))
Спасибо за настроение, и за то, что мог читать Вас в прошлом году.
Желаю, чтобы и в Новом Году Вы не переставали поражать своих читателей красивыми и глубокими (ну не удержался)) образами и мыслерядами!
Дзинь!

Евгений Шапиро   07.01.2017 03:02     Заявить о нарушении
Евгений!
Покаяние принимается)
Хотя, нельзя не отметить, вы и стихов писать стали меньше... Надеюсь, в новом году творческое вдохновение будет частым вашим спутником)
И с уже наступившим новым годом и Рождеством я вас от всей души поздравляю! Как говорится: Бытие определяет сознание. Так вот... Я настолько сильно желаю вам бытия самого лучшего, что в этом году ваши стихи просто обязаны быть исключительно легкими, светлыми, жизнерадостными и ее же утверждающими! Поэтому от грядущего счастья не спастись не вам, не вашим читателям!

С теплой улыбкой,
Аврора.

Аврора Ланская   07.01.2017 14:33   Заявить о нарушении
Аврора, Ваше пожелание счастья забираю - даже грузовик подогнал, чтобы все поместилось, оно мне сильно пригодится в НГ, событие в жизни предстоит великое)

Евгений Шапиро   07.01.2017 23:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.