Тайна слов
будоражит ум и душу,
что реки родной журчанье,
те слова люблю я слушать.
Тын, околица, овины,
вьюшка, верея и зыбка -
как они просты, невинны,
будто девичья улыбка.
Речь у нашего народа
так чиста, исповедальна.
в ней жива сама природа,
синь небес, ручей хрустальный.
В ней - полёт и пенье птицы,
да раздолье русской нивы,
в ней - июльские зарницы,
и гармони переливы.
Где-то там, за буераком,
будет шлёпать недоуздком
и светить звездой во мраке
тайна слов исконно-русских.
Нас в потоке серых будней
те слова растят, лелеют,
если их мы позабудем,
что же душу нам согреет?..
Свидетельство о публикации №116122003499
Татьяна Цыркунова 18.03.2019 13:32 Заявить о нарушении
слов не знают,не употребляют в речи,не могут
объяснить их смысл и значение.Родные слова
для большинства людей стали непонятными и
неудобными.А ведь в родной речи и её звуках
заложена важная и ценная информация
первоистоков,теперь она поступает в наш мозг
в искажённом виде или её очень мало,потому
и живём сегодня так нескладно,как и говорим.
Вера Цыкова 19.03.2019 17:40 Заявить о нарушении
