Басня про слона

В меха овечьи нарядили,
на хобот кинули верёвку,
слона по городу водили,
имея в деле том сноровку.

Ослепший слоник был послушен,
всё выполнял как на арене,
и если надо - хавал суши,
на бис он падал на колени.

Забыл свои родные страны,
плясал охотно перед всеми,
справлял капризы обезьяны,
напрасно выплескав всё семя.

Глупел, терял своё величье,
и превращаясь в попугая,
стал лепетать совсем по-птичьи,
да речь какая-то другая.

Здесь рулит всем одна макака,
вот парадокс в животном мире...
Наверно, скоро будет драка,
ну а пока: Виват, сатире!


Когда ж поймёт несчастный слон,
что жизнь его - иллюзион?!


Рецензии
Очень одобряю! Кратко, емко и выразительно!

Алексей Владимирович Чернышёв   03.02.2017 04:10     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →