А Никита Михалков прав, однако!

     На днях СМИ сообщили о выступлении известного кинорежиссёра, Председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова в Совете Федерации с критикой работы "Ельцин-центра" в Екатеринбурге. В своём выступлении Михалков заявил, что своей работой этот центр оказывает негативное влияние на развитие подрастающего поколения, искажая историю России, и в частности историю 90-ых годов прошлого века- эпоху Б.Н. Ельцина. Как позже оказалось сам Михалков в этом центре не был и составил мнение при просмотре документальных видеосъёмок. Последовало протестное письмо вдовы Ельцина, после чего Михалков, написав ответ, где указал, что он чтит Бориса Ельцина, но настаивает на том, что его эпоха подаётся в "Ельцин-Центре" в искажённом виде, таки поехал в Екатеринбург и после посещения "Ельцин-Центра" заявил, что он остаётся при своём мнении. При этом, Никита Сергеевич добавил, что "Ни Пушкин, ни Лев толстой, ни Чехов не могли бы появиться в России, такой какая показывается в "Ельцин-центре!".

     Так вот, именно с этим высказыванием маститого режиссёра я совершенно согласен: в России Ельцинского периода, как и в России нынешней действительно указанные Михалковым русские гении-не появились и не появятся, но не по вине "Ельцин-центра". В России в период после 1991 года не появились в кинематографии ни новый Эльдар Рязанов или Леонид Гайдай, Ни Сергей Эйзенштейн или Лев Кулиджанов, ни Григорой Чухрай или Михаил Калатозов и так далее. Но зато Никита Михалков был и в Советском Союзе до 1992 года, и после-в Российской Федерации. И давайте посмотрим, что снимал и как Никита Михалков в СССР-до 1992 года и в Российской Федерации- после 1992-ого года.

       Итак, с 1974 по 1991 год включительно в СССР Никита Михалков за 17 лет снял 10 художественных фильмов: "Свой среди чужих. чужой среди своих", " Неоконченная пьеа для механического пианино", "Раба любви", "Пять вечеров","Несколько дней из жизни Обломова","Родня","Без свидетелей","Очи чёрные","Автостоп","Урга-территория любви".

     В Российской Федерации Никита Михалков за период с 1992-ого года по 2016 год, т.е. за 25 лет снял всего 6 фильмов: "Утомлённые солнцем","Сибирский цирюльник", "12","Утомлённые солнцем 2. Предстояние", "Утомлённые солнцем 2. Цитадель" и "Солнечный удар".

      Средний рейтинг картин Михалкова в СССР, по данным film.ru, -7,4; этот же рейтинг фильмов, снятых Михалковым в Российской Федерации- 5,2. Почувствуйте разницу! Это что Михалкову в России мешал снимать качественное кино "Ельцин-центр", который существует всего три года? Нет, дело в друго. Дело в общем падении уровня культуры в Российской Федерации, к чему приложил руку и наш уважаемый Никита Сергеевич. И конечно дело не в возрасте: напомню, что в 1991-ом году развала СССР Никите Михалкову было всего 46 лет-расцвет для творческого человека, если он занимается своим делом. Но вот если творческий человек  начинает заниматься бизнесом, а затем ещё и общественной деятельностью-добра не жди. Что и произошло с Михалковым. И вот что я бы ещё хотел сказать. У кого то из известных советских поэтов мне вспоминаются такие строчки, вызванные смертью многих талантливых людей:"...смолкли все и всё разрешено!". Мне кажется, что после ухода из жизни многих выдающихся кинематографистов, я имею в виду режиссёров и сценаристов, остался ,за исключением единиц, середняк. И Никита Михалков этим пользуется. Иначе трудно понять его обращение по поводу "Ельцин-Центра" в Совет Федерации, а не в Министерство культуры. Очень похоже его обращение на донос в открытой форме!


Рецензии