А метель всё кружит и кружит

За окном завывает метель –
Нежной женщиной бьётся в отчаянье…
И она расстелила постель…
И ждала, и души в нём не чаяла…
Ночь настала – ложится одна
На холодную кипенно-белую
Простыню…  и смертельно бледна,
Строчкой мается заиндевелою.
Не пришёл… позвонить?.. ни к чему!
Не нарушу предел недоступности…
Но метель… пусть к окну твоему
Припадёт со всей страстью безумности
Вечной пытки заломленных рук –
Исступлённой, безмолвной, надломленной…
Ты всей кожей почувствуешь вдруг
Как мне холодно здесь, как мне холодно…
Зазвонит телефон… и – вольна –
Равнодушно-уверенным голосом
Я отвечу, что я – не одна…
И замкнусь в одиночестве горестном.
…А метель всё кружит и кружит,
Ей кутить с синеглазым молодчиком...
Пусть научит меня -- эту жизнь
Разлюбить за холодные ноченьки.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →