Размышления о таре в день рождения...

Мне 40 лет.
И я пустой сосуд.

Отцом и матерью когда-то был наполнен
с любовью и надеждою на то,
что вызреет вино и жажду утолит
тому, кто сей сосуд откроет.
Но жизнь - не винный погреб:
хоть долго зрел, был быстро откупорен.
Не по глотку, а щедрою струёй
я людям разливал себя, как мог,
и вместо добрых слов
услышал пьяную отрыжку…

Но и тогда я не винил людей,
а лишь подумал с грустью,
что видно вкусом не достаточно хорош.
Сосуд я закупорил.
Хранил себя в себе
и ни глотка наружу.
Так время шло…

Но жизнь была пуста-
что толку от закрытого сосуда?
И я решил открыть
и будь, что будет!
Пусть пьяная икота будет комплиментом:
каков вина букет –
такое послевкусие!
Когда же заглянул в себя,
лишь горько усмехнулся:
вина уж нет во мне –
я в уксус обернулся…

Мне 40 лет.
И  я уже пустая тара…


                (6 апреля 2011г.  г.Минск)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →