Рыжая принцесса. сказка ч. 3

Принцесса медленно открыла глаза, все еще боясь поднять свой взор на незнакомца. Но, любопытство, все же, взяло верх – и она, отойдя на шаг, пристально вгляделась в его голубые глаза.
- Так как же, все-таки тебя зовут, незнакомец?
- Линен, – спокойно ответил тот, в то время, как принцесса начала обходить его, словно экспонат на выставке скульптур.
- Жаль, что ты не рыжий, - задумчиво, упавшим голосом произнесла принцесса, - и у тебя даже нет коня …..
- Моего коня украли, сударыня, а в детстве я тоже был рыжий, как и вы, - он еще что-то хотел добавить, но принцесса нетерпеливо перебила его речь:
- Правда!? И вы не обманываете меня, сударь.
- Чистая правда, как и то, что я принц, – и, опять принцесса перебила его, уже смеясь:

- Принц! В полотняной рубахе, без камзола – кто же вам поверит? Что – и его тоже украли?!
- И его тоже, вместе с мешочком с золотыми, - пришелец был спокоен и невозмутим, от чего принцесса, смерив его взглядом выпалила:
- Никак в толк не возьму – или вы были пьяны до беспамятства, тогда, или вы, сударь, отчаянно пытаетесь меня обмануть, сейчас.
- И то и другое – навет, сударыня, и если бы вы не были барышней …
- То что бы было – уж не вздумали ли вы испугать меня, - уже, повысив голос, было, начала выговаривать ему принцесса, затем, посмотрев на него уже с вызовом, продолжила, - что ж, пойдемте, тут недалече есть человек, который намного лучше разбирается в людях – пусть он скажет сколь правдивы ваши речи.
И они, пока еще молча и недоверчиво поглядывая друг на друга, пошли к лесной дороге.

Когда они подошли к лесной избушке, то увидели странную картину: Топтыга сидел на пеньке, одной лапой он придерживал берестяное лукошко, а длугой – выгребал из неё малину и отправлял её пасть, урча от удовольствия. Льдинка мирно щипала траву-мураву на полянке, возле избушки, и завидев их, радостно заржала. У летней печурки возилась старушка. В кастрюльке на плите уже парила вода. Старушка повернулась к подошедшим, и глядя на руку незнакомца, недовольно начала вычитывать Топтыгу:
- Разве так с гостями дорогими поступают, эх, видать даром я тебя малиной кормлю – умишка то не прибывает. – Медведь, слыша её речи, стыдливо начал отворачивать голову и чесать себя за ухом лапой, совно отгоняя назойливую муху.
- Нани, - возбужденно, было, начала говорить, принцесса, - у нас тут принц объявился ….. – но старая не дала ей договорить недовольно прервав жестом руки:

- Погоди, Радость, не спеши – разве так гостей принимают! Эх, Радость моя, все-то ты позабыла, - принцесса потупилась и пошла к Топтыге. Медведь отставил лукошко, встал с пня и встав на задние лапы, попытался лизнуть принцессу в лицо, не то прося прощения за драку с незнакомцем, не то пытаясь успокоить её, после обидных слов Нани, в её адрес. 
-Ну вот, Нани, сразу двоих обидели, одним махом – смотрите, как они успокаивают друг друга.
- Ничего, ничего – заслужили, - мимоходом проговорила старая, снимая кастрюлю с горячей водой с печи, - иди-ка сюда, будем твои раны промывать да залечивать.
- Да какие это раны, - попытался было отшутится тот, но рубаху все же, стал быстро снимать, подходя поближе к старой.
- Ладна твоя стать, ладна! – невольно вырвалось у неё, когда рубаха упала в траву, - Я бы отдала за тебя Нашу Радость, будь я королевой. Заслышав эти слова, принцесса и медведь, тоже, подошли поближе – Топтыга, склонив голову, подал незнакомцу свою правую лапу, а принцесса зарделась и потупила голову.

Батюшка никак не дозволит – сказал при народе, что отдаст меня только за рыжего, - словно маленькая девочка промямлила Радость.
- Ой, да ты никак зачаровалась им, - всплеснула руками Нани, - ну-ка, признавайся, погляди мне в глаза.
- Да что – в глаза, - почти вскрикнула принцесса, беря незнакомца за руку, - вот, глядите!
Яркий свет озарил все окрест, от него даже медведь, невольно прикрыл лапой глаза, а Льдинка радостно заржала.
- Да рыжий же, я, рыжий! – почти вскрикнул незнакомец, и от досады, что ему никто не поверил, обреченно махнул рукой.
Старая очнулась и пришла в себя первая, быстро закончив с обработкой ран, повязала руку чистым платком и усадив незнакомца на скамейку, промолвила:
- Ну, а теперь, мил человек, рассказывай все по порядку, и чтоб, без утайки и выдумок!

- А чего тут рассказывать, и чего утаивать – родился рыжим, да после - еще до того, как ходить начал и мал-мала говорить, сильно заболел. Долго болел, много чем переболел, ужо, почти помирать стал, свечку дядька даже держал у изголовья. Но оклемался, слава Богу, выжил, только вот бел стал, как льняное полотно, словно старик седой – так и звали долго «Седой». Не говорил потом долго.
После его слов надолго воцарилась тишина, даже Льдинка перестала щипать траву-мураву и подошла поближе, насторожив уши. Медведь чесал себя то за одним ухом, то за другим – так и казалось. Что он вот-вот произнесет: «Да!» - Старая, в волнении заходила кругами, и все что-то говорила и говорила себе под нос, будто пытаясь что-то припомнить или сообразить. Потом она убежала в дом и через некоторое время, с победным криком выскочила на крыльцо:
-  Я её нашла! Надо же – думала, она пропала насовсем!
- Да что ты там нашла, Нани? – начала, было, нетерпеливо спрашивать её, принцесса, но завидев в её руках толстую книгу – разом смолкла.
- Я, вам помогу, дети мои! Она, вам поможет! – с этими словами она победно ударила книгой о лавку, отчего поднялось маленькое облачко пыли, и когда пыль рассеялась, они смогли прочесть её название - оно гласило:   
                «КНИГА РЫЖИХ»

                (продолжение следует)


Рецензии