Последний бой

Сколько не пиши список перед походом в супермаркет, все без толку. Всё равно лишнего наберешь. Так получилось и в этот раз. Нет, ну конечно, вначале была выполнена обязательная программа – по списку, ну а потом началась произвольная. И тут каждый, по чуть-чуть, и я, и жена, и дочка, внесли свою лепту - кто-то добавил шоколадки и кукурузные хлопья, кто-то женский журнал и коробку конфет, ну а я  - пару бутылок пива.
   От супермаркета до дома идти минут десять и по такой погоде прогуляться вечером – милое дело. Март уже уверенно набирал силы. Кое- где ещё оставались островки не растаявшего снега, но морозцем прихватывало лужи только утром, а сейчас пахло весной.
   Четырехлетняя дочка забегала по тротуарной дорожке чуть вперед, стараясь не пропустить ни одной лужи. А мы с женой обсуждали, что сейчас приготовить на ужин. Проходя возле пятого дома, в метрах трех от тротуара, как раз в том месте, где неделю назад коммунальщики нарыли кучу грязи, в поисках какой-то трубы, а потом засыпали всё это безобразие щебнем, я заметил человека, который пытался подняться с земли. Выходило это у него как-то неуклюже. С трудом. Я подумал, что это, наверное, очередной пьяница, возвращается домой из базарной забегаловки. Но когда мы подошли ближе, супруга сказала:
- Я его знаю, это дедушка с соседнего подъезда. Он не пьёт. Они с бабой Таней на третьем этаже живут.
- Вам помочь? – спросил я бодро в надежде, что дед откажется.
- Помоги сынок, никак не выберусь, – обрадовался дед.
- Как вы сюда попали?
- Да видишь, раскопали, суки. А я в темноте немного промахнулся.
   Я взял пакеты в одну руку, а другую протянул деду, стараясь самому не влезть в грязь.
Но дед так цепко ухватился за мою руку, что чуть не повалил меня.
- Возьми пакеты на минутку, – сказал я жене, а сам уже обеими руками взял деда подмышки и поставил на ноги. Но дед не стоял на ногах, вернее он хотел стать на ноги, но они подкашивались, и он вис на мне.
- Вы же в тринадцатом доме, во втором подъезде живете? – спросила жена.
- Да дочка, правильно, во втором подъезде, 32 наша квартира.
Вытянув деда на тротуар, туда, куда уже добивал свет фонаря, я только заметил, что у деда была намотана на руку авоська – я их уже лет двадцать не видел, а тут на тебе, такой раритет. В ней был пакет с сахаром, пачка масла и булка хлеба. Дедовы штаны и рукава куртки были мокрые, в грязи, пачкаться не хотелось, но по-другому не получалось. Дед крепко держался, да и я боялся его отпустить хоть на секунду.
- Что ж Вы, такой больной, и так далеко ушли, – пожурила его  жена, - почему бабу Таню за продуктами не послали?
- Уехала баба к дочке, будет тока к понедельнику, – ответил дед.
Я забрал пакеты у жены. Забросив руку деда себе на плечо, а свободной рукой подхватив его за куртку, попытался двигаться, но пройдя метров пять, понял, что так деда не утяну. Супруга попыталась подставить ему плечо с другой стороны, но из этого ничего не вышло –
рост у неё был не тот, да и дед слишком заваливался на её сторону.
- Нет, так дело не пойдет, забери пакеты, – сказал я, - Вы и авоську свою отдайте, никто с ней не убежит.
- Я сынок, за авоську не переживаю, – выдохнул дед тяжело, и тихо добавил – ты только не бросай, ты только до подъезда, а там я сам.
  Деда бросать никто не собирался. Было уже понятно, что случилось что-то серьёзное – ноги его вообще  не держали, и хоть он был худой и пониже меня, но реально было тяжело. Двигались мы с ним медленно, останавливаясь через каждые десять шагов, притом и я и дед тяжело дышали. И со стороны, казалось, что мы танцуем медленный танец, так как приходилось постоянно переступать с ноги на ногу, чтобы удержать равновесие с почти висевшим на мне дедом. Мимо прошла компания молодежи, и кто-то из них громко пошутил:
- Люди уже гуляют, а мы ещё трезвые!
Шаг за шагом мы двигались к дому. Я  весь взмок от напряжения, боялся, что не удержу деда, поэтому нёс его повернув лицом  к себе, чуть-чуть  приподнимая над землёй. Дед не давал расслабиться. Я его старался приободрить:
- Вы держитесь крепче!
- Я то, нормально, сынок, это ты держись. Мне б только до подъезда…
 Протянув деда еще с сотню метров, я очередной раз остановился. Из-за дома вышла пара. Мужчина внимательно смотрел на нас. Это был шанс.
 - Извините, - обратился я к мужчине, - помогите мне дедушку донести до дома, здесь рядом. 
Женщина, в белой шубе, сразу вспыхнула:
- Вот ещё, пьянь всякую таскать!
- Да погоди ты, - оборвал её спутник.
- Он не пьян, если можете, помогите, пожалуйста, вот его дом, – попросила супруга.
- Володя мы же опоздаем, - закапризничала дама.
Понятное дело, что мы с дедом представляли странную пару. Но то ли наличие рядом супруги с ребенком, внушили доверие, то ли, этот Володя, верно оценил ситуацию. В общем, он подхватил деда с другой стороны. Дело пошло веселей. Мы правильно распределили нагрузку, так как были с мужиком почти одного роста, и дед уже сам командовал, когда нужно было остановиться. Моя жена забрала дочку и пошла вперед, предупредить дедову соседку, и вызвать скорую.
 В подъезде пятиэтажки, мы уже действовали как единая команда – не сговариваясь, подняли деда на руки и понесли по ступенькам, останавливаясь только в пролётах отдышаться. Даже получилось поменяться местами. Хорошо, что дед жил всего лишь на третьем этаже. Там  нас уже встречала дедова соседка, которая помогла открыть дверь квартиры. Мы занесли деда, и посадили его на диван, помогли снять куртку, соседка побежала встречать скорую.
- Сынок дай мне полотенце вытереться, оно там в шкафу.
Я открыл узкую дверь шкафа, на который показал дед, и взял с полки полотенце. Вторая половинка двери открылась сама – на ней висел серый пиджак, с таким количеством орденов и медалей, что мы с мужиком невольно переглянулись. Я в медалях не очень, но два «ордена славы» и «медаль за отвагу»,  я узнал точно. Я закрыл двери шкафа, и тут соседка,  завела в квартиру прибывших медиков скорой помощи.
Вошедший доктор, поставил на стол свой чемодан и брезгливо посмотрел на деда, который полотенцем вытирал свои мокрые штаны.
- Что дед, уссался!
Все произошло мгновенно, на автомате, что я даже сам от себя не ожидал. Но удар получился правильный, как на тренировке. Доктор упал и дико начал материться. Мужик, что был со мной, сразу схватил меня за руку.
- Света, этот урод, мне нос  разбил, – заскулил доктор, – вызывай ментов.
Медсестра стала набирать номер. Но мужик положил ладонь на её телефон:
- Никого вызывать не нужно. Менты уже здесь, - сказал он спокойно, и показал медсестре удостоверение.
- Иди домой, - сказал он мне уверенно, – дальше я сам.
Выходя, я обернулся и посмотрел на деда, он мне кивнул и сказал – Спасибо, сынок.

Когда я выходил из подъезда, дама в белой шубе, кому-то злобно щебетала в трубку:
– Да, мы скоро будем, ты же знаешь, он как телёнок, алкашей по домам разносит...
Увидев меня, она осеклась, и молчала, пока я не зашёл в соседний подъезд.

  Утром соседи рассказали, что деда забрали в больницу.
  Через четыре дня его похоронили.
  А ещё через пару дней, пришла баба Таня и хотела дать мне деньги. Я деньги не взял, и тогда она сунула мне в руку какой-то маленький свёрток, сказала:
 – А это возьми. Дед просил тебе отдать.
 И боясь, что я откажусь, поспешила вниз по лестнице. Потом обернулась и сказала:
 – Спасибо тебе.
Закрыв двери, я развернул аккуратно свёрнутый платок, там была дедова медаль…


Рецензии
Очень честно и очень по-мужски написано..

Спасибо Александр за эту историю.. В её историческом и бытовом смысле!

Светлая Память этому герою, а Вам Уважение...

Павел

Садовник Валл-И   25.12.2016 09:52     Заявить о нарушении
Спасибо большое за поддержку.

С уважением, Александр.

Александр Граненый   26.12.2016 01:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.